Lokalkorrespondent›Wohnungsbau-Ranking›Trier
Wohnungsbau in Trier
4,1 neue Wohnungen je 1.000 Einwohner im Jahr, 2022 bis 2024. Platz 162 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern.
- Von 2022 bis 2024 wurden in Trier 1.288 Wohnungen fertig, im Schnitt 429 im Jahr oder 4,1 je 1.000 Einwohner. Der Schnitt der 704 Städte liegt bei 3,2.
- Platz 162 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern, Platz 18 von 79 Großstädten. Platz 6 von 22 Städten in Rheinland-Pfalz.
- 2024 wurden 337 Wohnungen fertig und 271 genehmigt. Mit 2,6 genehmigten Wohnungen je 1.000 Einwohner liegt Trier auf Platz 264 von 704.
- In zehn Jahren, 2015 bis 2024, kamen 5.389 Wohnungen dazu, 51,3 je 1.000 heutige Einwohner.
- 19 Prozent der Wohnungen aus 2022 bis 2024 haben fünf oder mehr Räume (Schnitt der Städte: 21 Prozent).
Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-03-02-5 und 31111-03-02-5; Bevölkerung: Destatis, 31.12.2025. Methode
Nach Jahren
| Jahr | Fertiggestellte Wohnungen | Genehmigte Wohnungen |
|---|---|---|
| 2024 | 337 | 271 |
| 2023 | 422 | 538 |
| 2022 | 529 | 820 |
| 2021 | 383 | 935 |
| 2020 | 706 | 483 |
| 2019 | 566 | 474 |
| 2018 | 773 | 736 |
| 2017 | 758 | 801 |
| 2016 | 551 | 632 |
| 2015 | 364 | 906 |
Städte in der Nähe
| Stadt | Wohnungen pro Jahr | je 1.000 Einw. | Genehmigt 2024 je 1.000 Einw. | Platz |
|---|---|---|---|---|
| Trier | 429 | 4,1 | 2,6 | 162 |
| Merzig | 98 | 3,1 | 1,0 | 300 |
| Dillingen/Saar | 20 | 1,0 | 1,2 | 661 |
| Saarlouis | 94 | 2,5 | 1,7 | 400 |
| Idar-Oberstein | 76 | 2,5 | 0,5 | 400 |
| St. Wendel | 56 | 2,2 | 0,6 | 465 |
| Völklingen | 45 | 1,1 | 0,2 | 649 |
| Neunkirchen | 83 | 1,8 | 0,0 | 546 |
| St. Ingbert | 75 | 2,1 | 0,6 | 487 |
Trier jeden Morgen per E-Mail
Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Trier. Kostenlos.