Lokalkorrespondent›Wohnungsbau-Ranking›St. Ingbert
Wohnungsbau in St. Ingbert
2,1 neue Wohnungen je 1.000 Einwohner im Jahr, 2022 bis 2024. Platz 487 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern.
- Von 2022 bis 2024 wurden in St. Ingbert 224 Wohnungen fertig, im Schnitt 75 im Jahr oder 2,1 je 1.000 Einwohner. Der Schnitt der 704 Städte liegt bei 3,2.
- Platz 487 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern, Platz 359 von 509 unter den Städten mit 20.000 bis 50.000 Einwohnern. Platz 5 von 9 Städten in Saarland.
- 2024 wurden 13 Wohnungen fertig und 22 genehmigt. Mit 0,6 genehmigten Wohnungen je 1.000 Einwohner liegt St. Ingbert auf Platz 618 von 704.
- In zehn Jahren, 2015 bis 2024, kamen 490 Wohnungen dazu, 13,9 je 1.000 heutige Einwohner.
- 24 Prozent der Wohnungen aus 2022 bis 2024 haben fünf oder mehr Räume (Schnitt der Städte: 21 Prozent).
Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-03-02-5 und 31111-03-02-5; Bevölkerung: Destatis, 31.12.2025. Methode
Nach Jahren
| Jahr | Fertiggestellte Wohnungen | Genehmigte Wohnungen |
|---|---|---|
| 2024 | 13 | 22 |
| 2023 | 49 | 15 |
| 2022 | 162 | 76 |
| 2021 | 26 | 76 |
| 2020 | 85 | 150 |
| 2019 | 41 | 28 |
| 2018 | 43 | 72 |
| 2017 | 12 | 27 |
| 2016 | 30 | 59 |
| 2015 | 29 | 44 |
Städte in der Nähe
| Stadt | Wohnungen pro Jahr | je 1.000 Einw. | Genehmigt 2024 je 1.000 Einw. | Platz |
|---|---|---|---|---|
| St. Ingbert | 75 | 2,1 | 0,6 | 487 |
| Neunkirchen | 83 | 1,8 | 0,0 | 546 |
| Saarbrücken | 388 | 2,1 | 1,1 | 487 |
| Homburg | 110 | 2,5 | 2,0 | 400 |
| Zweibrücken | 37 | 1,1 | 2,1 | 649 |
| Völklingen | 45 | 1,1 | 0,2 | 649 |
| St. Wendel | 56 | 2,2 | 0,6 | 465 |
| Saarlouis | 94 | 2,5 | 1,7 | 400 |
| Dillingen/Saar | 20 | 1,0 | 1,2 | 661 |
St. Ingbert jeden Morgen per E-Mail
Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus St. Ingbert. Kostenlos.