Lokalkorrespondent›Wohnungsbau-Ranking›Dillingen/Saar
Wohnungsbau in Dillingen/Saar
1,0 neue Wohnungen je 1.000 Einwohner im Jahr, 2022 bis 2024. Platz 661 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern.
- Von 2022 bis 2024 wurden in Dillingen/Saar 61 Wohnungen fertig, im Schnitt 20 im Jahr oder 1,0 je 1.000 Einwohner. Der Schnitt der 704 Städte liegt bei 3,2.
- Platz 661 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern, Platz 477 von 509 unter den Städten mit 20.000 bis 50.000 Einwohnern. Platz 9 von 9 Städten in Saarland.
- 2024 wurden 15 Wohnungen fertig und 26 genehmigt. Mit 1,2 genehmigten Wohnungen je 1.000 Einwohner liegt Dillingen/Saar auf Platz 493 von 704.
- In zehn Jahren, 2015 bis 2024, kamen 312 Wohnungen dazu, 14,7 je 1.000 heutige Einwohner.
- 26 Prozent der Wohnungen aus 2022 bis 2024 haben fünf oder mehr Räume (Schnitt der Städte: 21 Prozent).
Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-03-02-5 und 31111-03-02-5; Bevölkerung: Destatis, 31.12.2025. Methode
Nach Jahren
| Jahr | Fertiggestellte Wohnungen | Genehmigte Wohnungen |
|---|---|---|
| 2024 | 15 | 26 |
| 2023 | 37 | 18 |
| 2022 | 9 | 21 |
| 2021 | 16 | 16 |
| 2020 | 32 | 34 |
| 2019 | 48 | 35 |
| 2018 | 56 | 20 |
| 2017 | 31 | 42 |
| 2016 | 46 | 100 |
| 2015 | 22 | 34 |
Städte in der Nähe
| Stadt | Wohnungen pro Jahr | je 1.000 Einw. | Genehmigt 2024 je 1.000 Einw. | Platz |
|---|---|---|---|---|
| Dillingen/Saar | 20 | 1,0 | 1,2 | 661 |
| Saarlouis | 94 | 2,5 | 1,7 | 400 |
| Merzig | 98 | 3,1 | 1,0 | 300 |
| Völklingen | 45 | 1,1 | 0,2 | 649 |
| Saarbrücken | 388 | 2,1 | 1,1 | 487 |
| St. Ingbert | 75 | 2,1 | 0,6 | 487 |
| Neunkirchen | 83 | 1,8 | 0,0 | 546 |
| St. Wendel | 56 | 2,2 | 0,6 | 465 |
| Trier | 429 | 4,1 | 2,6 | 162 |
Dillingen/Saar jeden Morgen per E-Mail
Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Dillingen/Saar. Kostenlos.