Lokalkorrespondent›Wohnungsbau-Ranking›Saarlouis
Wohnungsbau in Saarlouis
2,5 neue Wohnungen je 1.000 Einwohner im Jahr, 2022 bis 2024. Platz 400 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern.
- Von 2022 bis 2024 wurden in Saarlouis 283 Wohnungen fertig, im Schnitt 94 im Jahr oder 2,5 je 1.000 Einwohner. Der Schnitt der 704 Städte liegt bei 3,2.
- Platz 400 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern, Platz 300 von 509 unter den Städten mit 20.000 bis 50.000 Einwohnern. Platz 2 von 9 Städten in Saarland.
- 2024 wurden 42 Wohnungen fertig und 64 genehmigt. Mit 1,7 genehmigten Wohnungen je 1.000 Einwohner liegt Saarlouis auf Platz 412 von 704.
- In zehn Jahren, 2015 bis 2024, kamen 1.121 Wohnungen dazu, 29,8 je 1.000 heutige Einwohner.
- 19 Prozent der Wohnungen aus 2022 bis 2024 haben fünf oder mehr Räume (Schnitt der Städte: 21 Prozent).
Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-03-02-5 und 31111-03-02-5; Bevölkerung: Destatis, 31.12.2025. Methode
Nach Jahren
| Jahr | Fertiggestellte Wohnungen | Genehmigte Wohnungen |
|---|---|---|
| 2024 | 42 | 64 |
| 2023 | 172 | 19 |
| 2022 | 69 | 74 |
| 2021 | 113 | 179 |
| 2020 | 89 | 109 |
| 2019 | 172 | 106 |
| 2018 | 68 | 99 |
| 2017 | 54 | 181 |
| 2016 | 139 | 139 |
| 2015 | 203 | 109 |
Städte in der Nähe
| Stadt | Wohnungen pro Jahr | je 1.000 Einw. | Genehmigt 2024 je 1.000 Einw. | Platz |
|---|---|---|---|---|
| Saarlouis | 94 | 2,5 | 1,7 | 400 |
| Dillingen/Saar | 20 | 1,0 | 1,2 | 661 |
| Völklingen | 45 | 1,1 | 0,2 | 649 |
| Merzig | 98 | 3,1 | 1,0 | 300 |
| Saarbrücken | 388 | 2,1 | 1,1 | 487 |
| St. Ingbert | 75 | 2,1 | 0,6 | 487 |
| Neunkirchen | 83 | 1,8 | 0,0 | 546 |
| St. Wendel | 56 | 2,2 | 0,6 | 465 |
| Homburg | 110 | 2,5 | 2,0 | 400 |
Saarlouis jeden Morgen per E-Mail
Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Saarlouis. Kostenlos.