Lokalkorrespondent›Wohnungsbau-Ranking›St. Wendel
Wohnungsbau in St. Wendel
2,2 neue Wohnungen je 1.000 Einwohner im Jahr, 2022 bis 2024. Platz 465 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern.
- Von 2022 bis 2024 wurden in St. Wendel 167 Wohnungen fertig, im Schnitt 56 im Jahr oder 2,2 je 1.000 Einwohner. Der Schnitt der 704 Städte liegt bei 3,2.
- Platz 465 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern, Platz 346 von 509 unter den Städten mit 20.000 bis 50.000 Einwohnern. Platz 4 von 9 Städten im Saarland.
- 2024 wurden 55 Wohnungen fertig und 14 genehmigt. Mit 0,6 genehmigten Wohnungen je 1.000 Einwohner liegt St. Wendel auf Platz 618 von 704.
- In zehn Jahren, 2015 bis 2024, kamen 436 Wohnungen dazu, 17,2 je 1.000 heutige Einwohner.
- 50 Prozent der Wohnungen aus 2022 bis 2024 haben fünf oder mehr Räume (Schnitt der Städte: 21 Prozent).
Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-03-02-5 und 31111-03-02-5; Bevölkerung: Destatis, 31.12.2025. Methode
Nach Jahren
| Jahr | Fertiggestellte Wohnungen | Genehmigte Wohnungen |
|---|---|---|
| 2024 | 55 | 14 |
| 2023 | 45 | 70 |
| 2022 | 67 | 122 |
| 2021 | 34 | 56 |
| 2020 | 46 | 105 |
| 2019 | 49 | 51 |
| 2018 | 34 | 89 |
| 2017 | 36 | 35 |
| 2016 | 49 | 62 |
| 2015 | 21 | 29 |
Städte in der Nähe
| Stadt | Wohnungen pro Jahr | je 1.000 Einw. | Genehmigt 2024 je 1.000 Einw. | Platz |
|---|---|---|---|---|
| St. Wendel | 56 | 2,2 | 0,6 | 465 |
| Neunkirchen | 83 | 1,8 | 0,0 | 546 |
| Homburg | 110 | 2,5 | 2,0 | 400 |
| St. Ingbert | 75 | 2,1 | 0,6 | 487 |
| Zweibrücken | 37 | 1,1 | 2,1 | 649 |
| Idar-Oberstein | 76 | 2,5 | 0,5 | 400 |
| Saarbrücken | 388 | 2,1 | 1,1 | 487 |
| Völklingen | 45 | 1,1 | 0,2 | 649 |
| Saarlouis | 94 | 2,5 | 1,7 | 400 |
St. Wendel jeden Morgen per E-Mail
Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus St. Wendel. Kostenlos.