Lokalkorrespondent›Wohnungsbau-Ranking›Idar-Oberstein
Wohnungsbau in Idar-Oberstein
2,5 neue Wohnungen je 1.000 Einwohner im Jahr, 2022 bis 2024. Platz 400 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern.
- Von 2022 bis 2024 wurden in Idar-Oberstein 227 Wohnungen fertig, im Schnitt 76 im Jahr oder 2,5 je 1.000 Einwohner. Der Schnitt der 704 Städte liegt bei 3,2.
- Platz 400 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern, Platz 300 von 509 unter den Städten mit 20.000 bis 50.000 Einwohnern. Platz 13 von 22 Städten in Rheinland-Pfalz.
- 2024 wurden 65 Wohnungen fertig und 15 genehmigt. Mit 0,5 genehmigten Wohnungen je 1.000 Einwohner liegt Idar-Oberstein auf Platz 637 von 704.
- In zehn Jahren, 2015 bis 2024, kamen 404 Wohnungen dazu, 13,4 je 1.000 heutige Einwohner.
- 37 Prozent der Wohnungen aus 2022 bis 2024 haben fünf oder mehr Räume (Schnitt der Städte: 21 Prozent).
Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-03-02-5 und 31111-03-02-5; Bevölkerung: Destatis, 31.12.2025. Methode
Nach Jahren
| Jahr | Fertiggestellte Wohnungen | Genehmigte Wohnungen |
|---|---|---|
| 2024 | 65 | 15 |
| 2023 | 79 | 62 |
| 2022 | 83 | 141 |
| 2021 | 36 | 82 |
| 2020 | 16 | 154 |
| 2019 | 24 | 34 |
| 2018 | 35 | 40 |
| 2017 | 18 | 16 |
| 2016 | 27 | 29 |
| 2015 | 21 | 30 |
Städte in der Nähe
| Stadt | Wohnungen pro Jahr | je 1.000 Einw. | Genehmigt 2024 je 1.000 Einw. | Platz |
|---|---|---|---|---|
| Idar-Oberstein | 76 | 2,5 | 0,5 | 400 |
| St. Wendel | 56 | 2,2 | 0,6 | 465 |
| Neunkirchen | 83 | 1,8 | 0,0 | 546 |
| Bad Kreuznach | 221 | 4,1 | 6,3 | 162 |
| Homburg | 110 | 2,5 | 2,0 | 400 |
| Kaiserslautern | 299 | 3,0 | 2,1 | 315 |
| St. Ingbert | 75 | 2,1 | 0,6 | 487 |
| Trier | 429 | 4,1 | 2,6 | 162 |
| Bingen am Rhein | 128 | 5,0 | 5,7 | 89 |
Idar-Oberstein jeden Morgen per E-Mail
Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Idar-Oberstein. Kostenlos.