Lokalkorrespondent›Wohnungsbau-Ranking›Bingen am Rhein
Wohnungsbau in Bingen am Rhein
5,0 neue Wohnungen je 1.000 Einwohner im Jahr, 2022 bis 2024. Platz 89 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern.
- Von 2022 bis 2024 wurden in Bingen am Rhein 383 Wohnungen fertig, im Schnitt 128 im Jahr oder 5,0 je 1.000 Einwohner. Der Schnitt der 704 Städte liegt bei 3,2.
- Platz 89 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern, Platz 76 von 509 unter den Städten mit 20.000 bis 50.000 Einwohnern. Platz 3 von 22 Städten in Rheinland-Pfalz.
- 2024 wurden 71 Wohnungen fertig und 145 genehmigt. Mit 5,7 genehmigten Wohnungen je 1.000 Einwohner liegt Bingen am Rhein auf Platz 39 von 704.
- In zehn Jahren, 2015 bis 2024, kamen 1.277 Wohnungen dazu, 50,2 je 1.000 heutige Einwohner.
- 22 Prozent der Wohnungen aus 2022 bis 2024 haben fünf oder mehr Räume (Schnitt der Städte: 21 Prozent).
Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-03-02-5 und 31111-03-02-5; Bevölkerung: Destatis, 31.12.2025. Methode
Nach Jahren
| Jahr | Fertiggestellte Wohnungen | Genehmigte Wohnungen |
|---|---|---|
| 2024 | 71 | 145 |
| 2023 | 167 | 131 |
| 2022 | 145 | 116 |
| 2021 | 163 | 160 |
| 2020 | 172 | 286 |
| 2019 | 84 | 133 |
| 2018 | 123 | 127 |
| 2017 | 88 | 156 |
| 2016 | 116 | 163 |
| 2015 | 148 | 113 |
Städte in der Nähe
| Stadt | Wohnungen pro Jahr | je 1.000 Einw. | Genehmigt 2024 je 1.000 Einw. | Platz |
|---|---|---|---|---|
| Bingen am Rhein | 128 | 5,0 | 5,7 | 89 |
| Ingelheim am Rhein | 104 | 3,0 | 3,0 | 315 |
| Bad Kreuznach | 221 | 4,1 | 6,3 | 162 |
| Taunusstein | 98 | 3,2 | 1,8 | 281 |
| Mainz | 932 | 4,2 | 2,3 | 150 |
| Wiesbaden | 1.421 | 4,9 | 2,5 | 94 |
| Rüsselsheim am Main | 284 | 4,3 | 1,9 | 142 |
| Flörsheim am Main | 37 | 1,8 | 2,1 | 546 |
| Idstein | 86 | 3,4 | 0,7 | 252 |
Bingen am Rhein jeden Morgen per E-Mail
Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Bingen am Rhein. Kostenlos.