Lokalkorrespondent›Wohnungsbau-Ranking›Mainz
Wohnungsbau in Mainz
4,2 neue Wohnungen je 1.000 Einwohner im Jahr, 2022 bis 2024. Platz 150 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern.
- Von 2022 bis 2024 wurden in Mainz 2.796 Wohnungen fertig, im Schnitt 932 im Jahr oder 4,2 je 1.000 Einwohner. Der Schnitt der 704 Städte liegt bei 3,2.
- Platz 150 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern, Platz 15 von 79 Großstädten. Platz 5 von 22 Städten in Rheinland-Pfalz.
- 2024 wurden 506 Wohnungen fertig und 520 genehmigt. Mit 2,3 genehmigten Wohnungen je 1.000 Einwohner liegt Mainz auf Platz 305 von 704.
- In zehn Jahren, 2015 bis 2024, kamen 9.238 Wohnungen dazu, 41,3 je 1.000 heutige Einwohner.
- 12 Prozent der Wohnungen aus 2022 bis 2024 haben fünf oder mehr Räume (Schnitt der Städte: 21 Prozent).
Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-03-02-5 und 31111-03-02-5; Bevölkerung: Destatis, 31.12.2025. Methode
Nach Jahren
| Jahr | Fertiggestellte Wohnungen | Genehmigte Wohnungen |
|---|---|---|
| 2024 | 506 | 520 |
| 2023 | 1.064 | 618 |
| 2022 | 1.226 | 568 |
| 2021 | 1.016 | 911 |
| 2020 | 695 | 1.269 |
| 2019 | 742 | 1.290 |
| 2018 | 1.466 | 1.697 |
| 2017 | 429 | 623 |
| 2016 | 1.081 | 1.406 |
| 2015 | 1.013 | 833 |
Städte in der Nähe
| Stadt | Wohnungen pro Jahr | je 1.000 Einw. | Genehmigt 2024 je 1.000 Einw. | Platz |
|---|---|---|---|---|
| Mainz | 932 | 4,2 | 2,3 | 150 |
| Wiesbaden | 1.421 | 4,9 | 2,5 | 94 |
| Rüsselsheim am Main | 284 | 4,3 | 1,9 | 142 |
| Flörsheim am Main | 37 | 1,8 | 2,1 | 546 |
| Hofheim am Taunus | 134 | 3,4 | 2,2 | 252 |
| Ingelheim am Rhein | 104 | 3,0 | 3,0 | 315 |
| Hattersheim am Main | 95 | 3,3 | 4,7 | 270 |
| Groß-Gerau | 89 | 3,5 | 2,3 | 232 |
| Taunusstein | 98 | 3,2 | 1,8 | 281 |
Mainz jeden Morgen per E-Mail
Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Mainz. Kostenlos.