Lokalkorrespondent›Wohnungsbau-Ranking›Groß-Gerau
Wohnungsbau in Groß-Gerau
3,5 neue Wohnungen je 1.000 Einwohner im Jahr, 2022 bis 2024. Platz 232 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern.
- Von 2022 bis 2024 wurden in Groß-Gerau 267 Wohnungen fertig, im Schnitt 89 im Jahr oder 3,5 je 1.000 Einwohner. Der Schnitt der 704 Städte liegt bei 3,2.
- Platz 232 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern, Platz 179 von 509 unter den Städten mit 20.000 bis 50.000 Einwohnern. Platz 18 von 59 Städten in Hessen.
- 2024 wurden 103 Wohnungen fertig und 58 genehmigt. Mit 2,3 genehmigten Wohnungen je 1.000 Einwohner liegt Groß-Gerau auf Platz 305 von 704.
- In zehn Jahren, 2015 bis 2024, kamen 1.156 Wohnungen dazu, 45,5 je 1.000 heutige Einwohner.
- 36 Prozent der Wohnungen aus 2022 bis 2024 haben fünf oder mehr Räume (Schnitt der Städte: 21 Prozent).
Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-03-02-5 und 31111-03-02-5; Bevölkerung: Destatis, 31.12.2025. Methode
Nach Jahren
| Jahr | Fertiggestellte Wohnungen | Genehmigte Wohnungen |
|---|---|---|
| 2024 | 103 | 58 |
| 2023 | 35 | 51 |
| 2022 | 129 | 189 |
| 2021 | 135 | 72 |
| 2020 | 118 | 199 |
| 2019 | 137 | 95 |
| 2018 | 113 | 156 |
| 2017 | 196 | 123 |
| 2016 | 118 | 241 |
| 2015 | 72 | 85 |
Städte in der Nähe
| Stadt | Wohnungen pro Jahr | je 1.000 Einw. | Genehmigt 2024 je 1.000 Einw. | Platz |
|---|---|---|---|---|
| Groß-Gerau | 89 | 3,5 | 2,3 | 232 |
| Griesheim | 104 | 3,6 | 1,0 | 219 |
| Weiterstadt | 49 | 1,8 | 0,9 | 546 |
| Riedstadt | 95 | 4,1 | 2,4 | 162 |
| Rüsselsheim am Main | 284 | 4,3 | 1,9 | 142 |
| Mörfelden-Walldorf | 55 | 1,8 | 0,7 | 546 |
| Flörsheim am Main | 37 | 1,8 | 2,1 | 546 |
| Darmstadt | 385 | 2,3 | 3,7 | 448 |
| Pfungstadt | 63 | 2,5 | 7,2 | 400 |
Groß-Gerau jeden Morgen per E-Mail
Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Groß-Gerau. Kostenlos.