Lokalkorrespondent›Wohnungsbau-Ranking›Rüsselsheim am Main
Wohnungsbau in Rüsselsheim am Main
4,3 neue Wohnungen je 1.000 Einwohner im Jahr, 2022 bis 2024. Platz 142 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern.
- Von 2022 bis 2024 wurden in Rüsselsheim am Main 852 Wohnungen fertig, im Schnitt 284 im Jahr oder 4,3 je 1.000 Einwohner. Der Schnitt der 704 Städte liegt bei 3,2.
- Platz 142 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern, Platz 12 von 116 unter den Städten mit 50.000 bis 100.000 Einwohnern. Platz 10 von 59 Städten in Hessen.
- 2024 wurden 162 Wohnungen fertig und 123 genehmigt. Mit 1,9 genehmigten Wohnungen je 1.000 Einwohner liegt Rüsselsheim am Main auf Platz 378 von 704.
- In zehn Jahren, 2015 bis 2024, kamen 1.877 Wohnungen dazu, 28,4 je 1.000 heutige Einwohner.
- 17 Prozent der Wohnungen aus 2022 bis 2024 haben fünf oder mehr Räume (Schnitt der Städte: 21 Prozent).
Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-03-02-5 und 31111-03-02-5; Bevölkerung: Destatis, 31.12.2025. Methode
Nach Jahren
| Jahr | Fertiggestellte Wohnungen | Genehmigte Wohnungen |
|---|---|---|
| 2024 | 162 | 123 |
| 2023 | 469 | 149 |
| 2022 | 221 | 217 |
| 2021 | 59 | 179 |
| 2020 | 177 | 195 |
| 2019 | 229 | 406 |
| 2018 | 150 | 187 |
| 2017 | 94 | 285 |
| 2016 | 178 | 200 |
| 2015 | 138 | 164 |
Städte in der Nähe
| Stadt | Wohnungen pro Jahr | je 1.000 Einw. | Genehmigt 2024 je 1.000 Einw. | Platz |
|---|---|---|---|---|
| Rüsselsheim am Main | 284 | 4,3 | 1,9 | 142 |
| Flörsheim am Main | 37 | 1,8 | 2,1 | 546 |
| Groß-Gerau | 89 | 3,5 | 2,3 | 232 |
| Mainz | 932 | 4,2 | 2,3 | 150 |
| Hattersheim am Main | 95 | 3,3 | 4,7 | 270 |
| Hofheim am Taunus | 134 | 3,4 | 2,2 | 252 |
| Mörfelden-Walldorf | 55 | 1,8 | 0,7 | 546 |
| Wiesbaden | 1.421 | 4,9 | 2,5 | 94 |
| Kelkheim | 71 | 2,5 | 2,9 | 400 |
Rüsselsheim am Main jeden Morgen per E-Mail
Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Rüsselsheim am Main. Kostenlos.