Lokalkorrespondent›Wohnungsbau-Ranking›Hattersheim am Main
Wohnungsbau in Hattersheim am Main
3,3 neue Wohnungen je 1.000 Einwohner im Jahr, 2022 bis 2024. Platz 270 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern.
- Von 2022 bis 2024 wurden in Hattersheim am Main 285 Wohnungen fertig, im Schnitt 95 im Jahr oder 3,3 je 1.000 Einwohner. Der Schnitt der 704 Städte liegt bei 3,2.
- Platz 270 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern, Platz 209 von 509 unter den Städten mit 20.000 bis 50.000 Einwohnern. Platz 21 von 59 Städten in Hessen.
- 2024 wurden 68 Wohnungen fertig und 135 genehmigt. Mit 4,7 genehmigten Wohnungen je 1.000 Einwohner liegt Hattersheim am Main auf Platz 75 von 704.
- In zehn Jahren, 2015 bis 2024, kamen 1.140 Wohnungen dazu, 39,6 je 1.000 heutige Einwohner.
- 15 Prozent der Wohnungen aus 2022 bis 2024 haben fünf oder mehr Räume (Schnitt der Städte: 21 Prozent).
Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-03-02-5 und 31111-03-02-5; Bevölkerung: Destatis, 31.12.2025. Methode
Nach Jahren
| Jahr | Fertiggestellte Wohnungen | Genehmigte Wohnungen |
|---|---|---|
| 2024 | 68 | 135 |
| 2023 | 132 | 430 |
| 2022 | 85 | 138 |
| 2021 | 371 | 94 |
| 2020 | 11 | 237 |
| 2019 | 37 | 537 |
| 2018 | 39 | 34 |
| 2017 | 189 | 44 |
| 2016 | 83 | 109 |
| 2015 | 125 | 126 |
Städte in der Nähe
| Stadt | Wohnungen pro Jahr | je 1.000 Einw. | Genehmigt 2024 je 1.000 Einw. | Platz |
|---|---|---|---|---|
| Hattersheim am Main | 95 | 3,3 | 4,7 | 270 |
| Hofheim am Taunus | 134 | 3,4 | 2,2 | 252 |
| Kelkheim | 71 | 2,5 | 2,9 | 400 |
| Bad Soden am Taunus | 57 | 2,5 | 1,4 | 400 |
| Flörsheim am Main | 37 | 1,8 | 2,1 | 546 |
| Eschborn | 55 | 2,4 | 1,2 | 425 |
| Rüsselsheim am Main | 284 | 4,3 | 1,9 | 142 |
| Mörfelden-Walldorf | 55 | 1,8 | 0,7 | 546 |
| Frankfurt am Main | 3.605 | 4,7 | 3,0 | 112 |
Hattersheim am Main jeden Morgen per E-Mail
Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Hattersheim am Main. Kostenlos.