Lokalkorrespondent›Wohnungsbau-Ranking›Hofheim am Taunus
Wohnungsbau in Hofheim am Taunus
3,4 neue Wohnungen je 1.000 Einwohner im Jahr, 2022 bis 2024. Platz 252 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern.
- Von 2022 bis 2024 wurden in Hofheim am Taunus 401 Wohnungen fertig, im Schnitt 134 im Jahr oder 3,4 je 1.000 Einwohner. Der Schnitt der 704 Städte liegt bei 3,2.
- Platz 252 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern, Platz 195 von 509 unter den Städten mit 20.000 bis 50.000 Einwohnern. Platz 19 von 59 Städten in Hessen.
- 2024 wurden 71 Wohnungen fertig und 85 genehmigt. Mit 2,2 genehmigten Wohnungen je 1.000 Einwohner liegt Hofheim am Taunus auf Platz 325 von 704.
- In zehn Jahren, 2015 bis 2024, kamen 1.378 Wohnungen dazu, 35,2 je 1.000 heutige Einwohner.
- 34 Prozent der Wohnungen aus 2022 bis 2024 haben fünf oder mehr Räume (Schnitt der Städte: 21 Prozent).
Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-03-02-5 und 31111-03-02-5; Bevölkerung: Destatis, 31.12.2025. Methode
Nach Jahren
| Jahr | Fertiggestellte Wohnungen | Genehmigte Wohnungen |
|---|---|---|
| 2024 | 71 | 85 |
| 2023 | 131 | 171 |
| 2022 | 199 | 113 |
| 2021 | 107 | 198 |
| 2020 | 131 | 167 |
| 2019 | 172 | 130 |
| 2018 | 97 | 193 |
| 2017 | 190 | 180 |
| 2016 | 120 | 212 |
| 2015 | 160 | 185 |
Städte in der Nähe
| Stadt | Wohnungen pro Jahr | je 1.000 Einw. | Genehmigt 2024 je 1.000 Einw. | Platz |
|---|---|---|---|---|
| Hofheim am Taunus | 134 | 3,4 | 2,2 | 252 |
| Hattersheim am Main | 95 | 3,3 | 4,7 | 270 |
| Kelkheim | 71 | 2,5 | 2,9 | 400 |
| Bad Soden am Taunus | 57 | 2,5 | 1,4 | 400 |
| Flörsheim am Main | 37 | 1,8 | 2,1 | 546 |
| Rüsselsheim am Main | 284 | 4,3 | 1,9 | 142 |
| Eschborn | 55 | 2,4 | 1,2 | 425 |
| Mörfelden-Walldorf | 55 | 1,8 | 0,7 | 546 |
| Wiesbaden | 1.421 | 4,9 | 2,5 | 94 |
Hofheim am Taunus jeden Morgen per E-Mail
Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Hofheim am Taunus. Kostenlos.