Lokalkorrespondent

Lokalkorrespondent›Studierenden-Ranking

Studierenden-Ranking

Studierende je 100.000 Einwohner am Studienort, Wintersemester 2025/26, in 227 deutschen Städten ab 20.000 Einwohnern mit Hochschule. Ohne Fernhochschulen.

Ergebnis

  • Die meisten Studierenden je Einwohner hat Gießen: 38.826 je 100.000 Einwohner (34.378 Studierende bei 88.544 Einwohnern). Es folgen Tübingen (29.965) und Marburg (27.889).
  • Unter den Großstädten liegt Erlangen vorn (25.180), vor Würzburg (23.814) und Heidelberg (23.602).
  • Die meisten Studierenden insgesamt hat Berlin (202.558), vor München (107.452) und Hamburg (97.531).
  • 227 der 704 Städte ab 20.000 Einwohnern haben eine Hochschule oder einen Hochschulstandort. Dort studieren 2.513.339 Menschen, im Schnitt aller 704 Städte 5.028 je 100.000 Einwohner.
  • Nicht gezählt sind 257.614 Studierende an Fernhochschulen und 93.207 Studierende in Orten unter 20.000 Einwohnern, größter Standort dort: Technische Universität München in Garching (22.526).

Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Statistik der Studierenden, Wintersemester 2025/26 (Destatis, Tabelle 21311-0002); Bevölkerung: Statistisches Bundesamt (Destatis), 31.12.2025.

Nur die 74 Großstädte · Tabelle als CSV

Tabelle

PlatzStadtEinwohnerStudierendeje 100.000 Einw.Hoch­schulen
1Gießen88.54434.37838.8264
2Tübingen92.60727.75029.9651
3Marburg73.57120.51827.8893
4Weingarten25.0346.49225.9332
5Erlangen116.45029.32225.1801
6Würzburg133.75331.85223.8143
7Heidelberg156.09236.84123.6025
8Göttingen130.52129.10422.2982
9Aachen263.70357.11021.6576
10Darmstadt168.25336.04921.4253
11Regensburg151.51730.71020.2684
12Deggendorf35.1666.95219.7691
13Passau53.52310.56919.7471
14Münster306.36859.21419.32810
15Jena109.35320.03218.3192
16Potsdam185.13733.27317.97212
17Idstein25.7244.55617.7111
18Greifswald56.1549.72817.3241
19Wismar43.1037.31516.9711
20Freising48.9538.19016.7302
21Mainz223.88836.01516.0865
22Konstanz86.69113.84715.9732
23Bochum358.88053.26514.8428
24Fulda65.7559.64914.6742
25Bayreuth72.91910.66414.6242
26Osnabrück166.25724.17614.5412
27Trier105.05415.20914.4773
28Koblenz113.02016.08114.2283
29Freiburg im Breisgau238.29933.14113.9077
30Siegen102.45014.15513.8162
31Landau in der Pfalz48.2806.55613.5791
32Kiel251.84233.41913.2704
33Bamberg77.21810.07013.0412
34Saarbrücken182.85923.73912.9826
35Lüneburg74.5029.26712.4391
36Friedberg (Hessen)30.4483.70312.1621
37Karlsruhe309.24737.53112.13610
38Paderborn155.90618.87412.1064
39Kaiserslautern100.24711.86911.8402
40Bielefeld331.41937.75211.3916
41Bonn323.58736.74111.3543
42Kassel196.79921.69411.0236
43Hof46.6245.12710.9962
44Vechta33.7683.67610.8862
45Sankt Augustin56.0336.09510.8781
46Coburg40.9704.42610.8031
47Hildesheim98.20710.48810.6793
48Ilmenau38.6953.96810.2551
49Mosbach24.3932.48510.1871
50Freiberg41.2054.17910.1421
51Ludwigsburg93.0029.42610.1353
52Steinfurt34.8223.48610.0111
53Rheinbach27.0122.6939.9701
54Ulm130.28812.7479.7842
55Wolfenbüttel52.5115.1239.7561
56Jülich35.1463.3469.5201
57Oldenburg177.05516.8099.4942
58Köthen23.8312.2129.2821
59Bernburg30.5722.8379.2801
60Köln1.025.52394.9789.26124
61Rosenheim65.8085.9899.1011
62Flensburg95.5688.6509.0512
63Ansbach40.5543.6659.0371
64Frankfurt am Main760.65668.2098.96714
65Merseburg34.4913.0668.8891
66Mannheim319.53628.2658.84610
67Hannover522.80346.1888.83511
68Augsburg301.78625.8358.5614
69Stuttgart609.36550.8738.34916
70Bingen am Rhein25.4242.1158.3191
71Halle (Saale)226.18618.7368.2832
72Düsseldorf619.44449.9968.07110
73Dortmund600.88047.7087.9406
74Nürtingen40.8983.2247.8831
75Soest47.7523.7517.8551
76Geislingen an der Steige27.7812.1417.7071
77Heilbronn132.5169.8517.4344
78Meschede29.4462.1047.1451
79München1.505.036107.4527.13922
80Essen573.61840.5977.0775
81Weimar65.5664.6237.0512
82Landshut71.9225.0517.0231
83Villingen-Schwenningen89.7666.2786.9943
84Kleve53.0943.6996.9671
85Lemgo39.9592.7556.8951
86Magdeburg244.49416.6786.8212
87Neu-Ulm62.8434.2846.8171
88Frankfurt (Oder)56.5863.8416.7881
89Zweibrücken33.1782.2506.7821
90Kempten67.9164.6016.7751
91Rostock204.92913.8696.7684
92Cottbus95.1406.4056.7321
93Heide22.1251.4796.6851
94Leipzig615.93241.0296.66110
95Wernigerode31.8352.1156.6441
96Weiden in der Oberpfalz42.4532.7826.5531
97Biberach an der Riß34.2752.2286.5001
98Emden49.0093.1726.4721
99Dresden562.76436.4106.47012
100Ingolstadt140.7999.0256.4102
101Braunschweig252.81115.9246.2992
102Aalen67.6754.2306.2501
103Kamp-Lintfort38.1502.3776.2311
104Lübeck217.06113.3816.1655
105Gummersbach51.3323.0926.0241
106Wuppertal357.24321.0375.8894
107Schweinfurt54.5393.2045.8751
108Zittau24.9581.4525.8182
109Alfter23.7661.3655.7431
110Offenburg63.4373.6405.7381
111Eberswalde41.8672.3575.6302
112Burg22.8381.2655.5391
113Aschaffenburg73.3264.0335.5001
114Berlin3.700.577202.5585.47450
115Bremen588.41331.5205.3578
116Hamburg1.869.47397.5315.21727
117Esslingen am Neckar95.4194.8905.1251
118Senftenberg23.1471.1544.9861
119Mühlheim am Main29.2131.4484.9571
120Nordhausen40.3011.9834.9201
121Elmshorn51.3752.5224.9091
122Erfurt217.15910.4964.8333
123Heidenheim an der Brenz50.6122.4124.7661
124Nürnberg531.15925.1424.7338
125Wiesbaden288.58413.5284.6885
126Schwäbisch Gmünd63.9302.9074.5473
127Wilhelmshaven75.3243.3624.4631
128Glauchau21.3419524.4611
129Reutlingen119.0405.3094.4602
130Pforzheim134.4225.7714.2931
131Brandenburg an der Havel73.9453.1514.2611
132Ravensburg50.5492.1064.1661
133Meißen28.8631.2014.1611
134Detmold74.4383.0004.0302
135Stendal37.7501.4793.9181
136Lörrach51.2741.9943.8891
137Worms86.9213.3253.8251
138Lingen56.5392.1533.8081
139Neuruppin31.8871.1873.7231
140Witten91.4743.3663.6802
141Germersheim21.5327883.6601
142Rüsselsheim am Main66.0282.3773.6001
143Amberg42.6311.5173.5581
144Wetzlar54.8651.9253.5091
145Zwickau86.4052.9543.4191
146Chemnitz247.2528.4473.4161
147Friedrichshafen62.7812.0993.3432
148Kehl39.7081.2973.2661
149Duisburg500.81016.2133.2373
150Stralsund55.4811.7663.1831
151Mönchengladbach267.1768.4003.1441
152Mühldorf am Inn22.6247013.0981
153Schwetzingen21.8646563.0001
154Brühl45.6531.3512.9592
155Albstadt47.0471.3872.9481
156Neubrandenburg59.4941.7302.9081
157Lippstadt68.3831.9452.8441
158Horb am Neckar25.6877232.8151
159Aschersleben25.3646792.6771
160Iserlohn91.3172.4222.6522
161Wedel34.9399172.6251
162Buxtehude41.1031.0652.5911
163Bremerhaven118.5023.0362.5621
164Mülheim an der Ruhr171.6744.3762.5491
165Görlitz55.0651.4002.5421
166Straubing49.0611.2402.5272
167Ludwigshafen am Rhein177.3554.3132.4321
168Dessau-Roßlau75.0351.7642.3511
169Königs Wusterhausen39.5908882.2431
170Bad Mergentheim24.0845392.2381
171Krefeld230.7385.0062.1701
172Gera95.1622.0102.1122
173Güstrow28.8616082.1071
174Gelsenkirchen266.1995.5062.0682
175Höxter27.9085612.0101
176Bocholt73.0481.4461.9801
177Starnberg24.6024701.9101
178Rottenburg am Neckar45.5798681.9041
179Bad Hersfeld30.6325791.8901
180Wolfsburg129.8132.3661.8231
181Hagen189.9833.4001.7903
182Minden83.5981.4021.6771
183Göppingen58.6789791.6681
184Salzgitter104.4331.7371.6631
185Bautzen37.3066031.6162
186Neuburg an der Donau30.0394801.5981
187Halberstadt36.6155821.5901
188Recklinghausen114.8511.7981.5661
189Kulmbach26.5114151.5651
190Hamm179.1082.7401.5302
191Riesa29.2384271.4601
192Oranienburg49.8247181.4411
193Fürstenfeldbruck37.6665371.4261
194Gotha45.9046471.4091
195Heiligenhaus25.8443361.3001
196Eisenach40.5054751.1731
197Homburg43.4125091.1721
198Schwäbisch Hall42.7054941.1571
199Leer34.2773911.1411
200Pirmasens39.3894491.1401
201Backnang38.6154021.0411
202Bottrop118.4821.2271.0361
203Mettmann39.5953789551
204Tuttlingen37.0933338981
205Gütersloh99.8548288292
206Hameln58.1524427601
207Kaufbeuren46.2823427391
208Schwerin97.9226236361
209Offenbach am Main133.1957675761
210Unna57.9613195501
211Bergisch Gladbach111.1746015411
212Hennef48.1122575341
213Plauen64.8933455321
214Speyer49.0352434961
215Wesel60.7172403951
216Neuss153.7675863813
217Leverkusen168.2995973551
218Fürth131.3444053081
219Rheine77.5522172801
220Frechen51.9271212331
221Arnsberg74.4791371841
222Idar-Oberstein30.074531761
223Baden-Baden56.952721261
224Langen39.009401031
225Bad Honnef24.93021841
226Oberursel46.75713281
227Marl86.89910121

Hochschulen: Hochschulen und Standorte von Hochschulen in der Stadt. Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Destatis, Tabelle 21311-0002.

Methode

Die Hochschulen melden ihre Studierenden jedes Semester an das Statistische Landesamt. Das Statistische Bundesamt veröffentlicht die Zahlen für jede Hochschule und, bei Hochschulen mit mehreren Orten, für jeden Standort. Wir haben jeden Standort der Stadt zugeordnet, in der er liegt, und die Studierenden je Stadt durch die Einwohnerzahl geteilt. Gezählt sind die Studierenden am Ort der Hochschule; wo sie wohnen, erfasst die Statistik nicht.

Im Wintersemester 2025/26 waren in Deutschland 2.864.160 Menschen eingeschrieben. Studierende an Fernhochschulen sind nicht gezählt, weil die Statistik sie am Sitz der Hochschule führt; allein die IU Internationale Hochschule meldet ihr Fernstudium mit 108.463 Studierenden in Erfurt. Ihre Campus in anderen Städten zählen. Die Hochschule Wismar führt ihre Fernstudierenden zusammen mit den Studierenden vor Ort; die Statistik trennt sie nicht.

Großstädte sind Städte mit mindestens 100.000 Einwohnern. Die Einwohnerzahlen stammen aus dem Gemeindeverzeichnis des Statistischen Bundesamts, Stand 31.12.2025.

Nicht gezählte Fernhochschulen

HochschuleStudierende
IU Internationale Hochschule in Erfurt (Fernstudium; der Campus Erfurt ist darin nicht getrennt ausgewiesen)108.463
FernUniversität in Hagen68.447
HFH Hamburger Fern-Hochschule13.577
Europäische Fernhochschule Hamburg11.320
SRH Fernhochschule Riedlingen9.679
AKAD Hochschule Stuttgart6.813
Deutsche Hochschule für Prävention und Gesundheitsmanagement, Saarbrücken5.886
DIPLOMA Hochschule in Kassel5.398
IST-Hochschule für Management, Düsseldorf5.371
APOLLON Hochschule der Gesundheitswirtschaft, Bremen5.076
PFH Private Hochschule Göttingen4.458
Wilhelm Büchner Hochschule Darmstadt3.892
Steinbeis Hochschule in Magdeburg3.484
Hochschule für angewandtes Management, Teltow3.409
DIPLOMA Hochschule, Bad Sooden-Allendorf1.088
Allensbach Hochschule Konstanz668
Tomorrow University of Applied Sciences, Frankfurt am Main585

Größte Standorte in Orten unter 20.000 Einwohnern

Hochschule (Bezeichnung in der Statistik)Studierende
Technische Universität München in Garching22.526
H Mittweida (University of Applied Sciences) (FH)6.350
Universität München im Landkreis München4.070
Kath. U Eichstätt-Ingolstadt in Eichstätt3.833
Technische Hochschule Wildau (FH)3.478
h-da-H Darmstadt in Dieburg (FH)3.282
Hochschule Schmalkalden (FH)2.941
Technische Universität Clausthal2.802
H f.Techn.u.Wirtsch.Furtwangen (FH) in Furtwangen2.456
H für Finanzen NW in Nordkirchen (VerwFH)2.382

Quellen

  1. Statistisches Bundesamt (Destatis), GENESIS-Online, Tabelle 21311-0002: Studierende nach Semester, Nationalität, Geschlecht und Hochschulen, Wintersemester 2025/26. Datenlizenz Deutschland Namensnennung 2.0.
  2. Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis-Informationssystem GV-ISys, Gemeinden in Deutschland nach Fläche, Bevölkerung und Postleitzahl am 31.12.2025. Datenlizenz Deutschland Namensnennung 2.0.