Lokalkorrespondent

Lokalkorrespondent›Studierenden-Ranking›Burg

Studierende in Burg

5.539 Studierende je 100.000 Einwohner, Wintersemester 2025/26. Platz 112 von 227 Städten ab 20.000 Einwohnern mit Hochschule.

  • Im Wintersemester 2025/26 studierten in Burg 1.265 Menschen, 5.539 je 100.000 Einwohner. Der Schnitt aller 704 Städte ab 20.000 Einwohnern liegt bei 5.028.
  • Platz 112 von 227 Städten mit Hochschule, Platz 37 von 87 unter den Städten mit 20.000 bis 50.000 Einwohnern mit Hochschule. Platz 7 von 11 in Sachsen-Anhalt.
  • Nach der Zahl der Studierenden liegt Burg auf Platz 166.

Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Statistik der Studierenden (Destatis, Tabelle 21311-0002); Bevölkerung: Destatis, 31.12.2025. Methode

Hochschulen

Hochschule (Bezeichnung in der Statistik)Studierende
Burg Giebichenstein Kunsthochschule Halle1.265

Städte in der Nähe

StadtStudierendeje 100.000 Einw.Platz
Burg1.2655.539112
Magdeburg16.6786.82186
Stendal1.4793.918135
Brandenburg an der Havel3.1514.261131
Bernburg2.8379.28059
Dessau-Roßlau1.7642.351168
Köthen2.2129.28258
Aschersleben6792.677159
Halberstadt5821.590187

Alle 227 Städte

Burg jeden Morgen per E-Mail

Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Burg. Kostenlos.