Lokalkorrespondent

Lokalkorrespondent›Studierenden-Ranking›Elmshorn

Studierende in Elmshorn

4.909 Studierende je 100.000 Einwohner, Wintersemester 2025/26. Platz 121 von 227 Städten ab 20.000 Einwohnern mit Hochschule.

  • Im Wintersemester 2025/26 studierten in Elmshorn 2.522 Menschen, 4.909 je 100.000 Einwohner. Der Schnitt aller 704 Städte ab 20.000 Einwohnern liegt bei 5.028.
  • Platz 121 von 227 Städten mit Hochschule, Platz 31 von 66 unter den Städten mit 50.000 bis 100.000 Einwohnern mit Hochschule. Platz 5 von 6 in Schleswig-Holstein.
  • Nach der Zahl der Studierenden liegt Elmshorn auf Platz 126.

Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Statistik der Studierenden (Destatis, Tabelle 21311-0002); Bevölkerung: Destatis, 31.12.2025. Methode

Hochschulen

Hochschule (Bezeichnung in der Statistik)Studierende
Private Fachhochschule Elmshorn (Nordakademie)2.522

Städte in der Nähe

StadtStudierendeje 100.000 Einw.Platz
Elmshorn2.5224.909121
Wedel9172.625161
Buxtehude1.0652.591162
Hamburg97.5315.217116
Heide1.4796.68593
Lübeck13.3816.165104
Kiel33.41913.27032
Bremerhaven3.0362.562163
Lüneburg9.26712.43935

Alle 227 Städte

Elmshorn jeden Morgen per E-Mail

Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Elmshorn. Kostenlos.