Lokalkorrespondent

Lokalkorrespondent›Studierenden-Ranking›Leer

Studierende in Leer

1.141 Studierende je 100.000 Einwohner, Wintersemester 2025/26. Platz 199 von 227 Städten ab 20.000 Einwohnern mit Hochschule.

  • Im Wintersemester 2025/26 studierten in Leer 391 Menschen, 1.141 je 100.000 Einwohner. Der Schnitt aller 704 Städte ab 20.000 Einwohnern liegt bei 5.028.
  • Platz 199 von 227 Städten mit Hochschule, Platz 76 von 87 unter den Städten mit 20.000 bis 50.000 Einwohnern mit Hochschule. Platz 16 von 17 in Niedersachsen.
  • Nach der Zahl der Studierenden liegt Leer auf Platz 209.

Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Statistik der Studierenden (Destatis, Tabelle 21311-0002); Bevölkerung: Destatis, 31.12.2025. Methode

Hochschulen

Hochschule (Bezeichnung in der Statistik)Studierende
Hochschule Emden/Leer in Leer (FH)391

Städte in der Nähe

StadtStudierendeje 100.000 Einw.Platz
Leer3911.141199
Emden3.1726.47298
Oldenburg16.8099.49457
Wilhelmshaven3.3624.463127
Vechta3.67610.88644
Lingen2.1533.808138
Bremerhaven3.0362.562163
Bremen31.5205.357115
Rheine217280219

Alle 227 Städte

Leer jeden Morgen per E-Mail

Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Leer. Kostenlos.