Lokalkorrespondent

Lokalkorrespondent›Studierenden-Ranking›Wolfenbüttel

Studierende in Wolfenbüttel

9.756 Studierende je 100.000 Einwohner, Wintersemester 2025/26. Platz 55 von 227 Städten ab 20.000 Einwohnern mit Hochschule.

  • Im Wintersemester 2025/26 studierten in Wolfenbüttel 5.123 Menschen, 9.756 je 100.000 Einwohner. Der Schnitt aller 704 Städte ab 20.000 Einwohnern liegt bei 5.028.
  • Platz 55 von 227 Städten mit Hochschule, Platz 14 von 66 unter den Städten mit 50.000 bis 100.000 Einwohnern mit Hochschule. Platz 6 von 17 in Niedersachsen.
  • Nach der Zahl der Studierenden liegt Wolfenbüttel auf Platz 83.

Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Statistik der Studierenden (Destatis, Tabelle 21311-0002); Bevölkerung: Destatis, 31.12.2025. Methode

Hochschulen

Hochschule (Bezeichnung in der Statistik)Studierende
H Braunschweig-Wolfenbüttel in Wolfenbüttel (FH)5.123

Städte in der Nähe

StadtStudierendeje 100.000 Einw.Platz
Wolfenbüttel5.1239.75655
Braunschweig15.9246.299101
Salzgitter1.7371.663184
Wolfsburg2.3661.823180
Hildesheim10.48810.67947
Wernigerode2.1156.64495
Halberstadt5821.590187
Hannover46.1888.83567
Nordhausen1.9834.920120

Alle 227 Städte

Wolfenbüttel jeden Morgen per E-Mail

Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Wolfenbüttel. Kostenlos.