Lokalkorrespondent›Wohnungsbau-Ranking›Taunusstein
Wohnungsbau in Taunusstein
3,2 neue Wohnungen je 1.000 Einwohner im Jahr, 2022 bis 2024. Platz 281 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern.
- Von 2022 bis 2024 wurden in Taunusstein 294 Wohnungen fertig, im Schnitt 98 im Jahr oder 3,2 je 1.000 Einwohner. Der Schnitt der 704 Städte liegt bei 3,2.
- Platz 281 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern, Platz 216 von 509 unter den Städten mit 20.000 bis 50.000 Einwohnern. Platz 22 von 59 Städten in Hessen.
- 2024 wurden 42 Wohnungen fertig und 55 genehmigt. Mit 1,8 genehmigten Wohnungen je 1.000 Einwohner liegt Taunusstein auf Platz 394 von 704.
- In zehn Jahren, 2015 bis 2024, kamen 1.022 Wohnungen dazu, 33,9 je 1.000 heutige Einwohner.
- 38 Prozent der Wohnungen aus 2022 bis 2024 haben fünf oder mehr Räume (Schnitt der Städte: 21 Prozent).
Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-03-02-5 und 31111-03-02-5; Bevölkerung: Destatis, 31.12.2025. Methode
Nach Jahren
| Jahr | Fertiggestellte Wohnungen | Genehmigte Wohnungen |
|---|---|---|
| 2024 | 42 | 55 |
| 2023 | 93 | 107 |
| 2022 | 159 | 78 |
| 2021 | 169 | 142 |
| 2020 | 43 | 140 |
| 2019 | 38 | 237 |
| 2018 | 122 | 61 |
| 2017 | 179 | 136 |
| 2016 | 102 | 181 |
| 2015 | 75 | 96 |
Städte in der Nähe
| Stadt | Wohnungen pro Jahr | je 1.000 Einw. | Genehmigt 2024 je 1.000 Einw. | Platz |
|---|---|---|---|---|
| Taunusstein | 98 | 3,2 | 1,8 | 281 |
| Wiesbaden | 1.421 | 4,9 | 2,5 | 94 |
| Idstein | 86 | 3,4 | 0,7 | 252 |
| Mainz | 932 | 4,2 | 2,3 | 150 |
| Ingelheim am Rhein | 104 | 3,0 | 3,0 | 315 |
| Kelkheim | 71 | 2,5 | 2,9 | 400 |
| Hofheim am Taunus | 134 | 3,4 | 2,2 | 252 |
| Flörsheim am Main | 37 | 1,8 | 2,1 | 546 |
| Bad Soden am Taunus | 57 | 2,5 | 1,4 | 400 |
Taunusstein jeden Morgen per E-Mail
Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Taunusstein. Kostenlos.