Lokalkorrespondent›Wohnungsbau-Ranking›Bad Kreuznach
Wohnungsbau in Bad Kreuznach
4,1 neue Wohnungen je 1.000 Einwohner im Jahr, 2022 bis 2024. Platz 162 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern.
- Von 2022 bis 2024 wurden in Bad Kreuznach 662 Wohnungen fertig, im Schnitt 221 im Jahr oder 4,1 je 1.000 Einwohner. Der Schnitt der 704 Städte liegt bei 3,2.
- Platz 162 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern, Platz 16 von 116 unter den Städten mit 50.000 bis 100.000 Einwohnern. Platz 6 von 22 Städten in Rheinland-Pfalz.
- 2024 wurden 233 Wohnungen fertig und 342 genehmigt. Mit 6,3 genehmigten Wohnungen je 1.000 Einwohner liegt Bad Kreuznach auf Platz 29 von 704.
- In zehn Jahren, 2015 bis 2024, kamen 2.215 Wohnungen dazu, 40,8 je 1.000 heutige Einwohner.
- 33 Prozent der Wohnungen aus 2022 bis 2024 haben fünf oder mehr Räume (Schnitt der Städte: 21 Prozent).
Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-03-02-5 und 31111-03-02-5; Bevölkerung: Destatis, 31.12.2025. Methode
Nach Jahren
| Jahr | Fertiggestellte Wohnungen | Genehmigte Wohnungen |
|---|---|---|
| 2024 | 233 | 342 |
| 2023 | 267 | 335 |
| 2022 | 162 | 364 |
| 2021 | 270 | 487 |
| 2020 | 85 | 116 |
| 2019 | 157 | 481 |
| 2018 | 570 | 241 |
| 2017 | 110 | 401 |
| 2016 | 255 | 367 |
| 2015 | 106 | 213 |
Städte in der Nähe
| Stadt | Wohnungen pro Jahr | je 1.000 Einw. | Genehmigt 2024 je 1.000 Einw. | Platz |
|---|---|---|---|---|
| Bad Kreuznach | 221 | 4,1 | 6,3 | 162 |
| Bingen am Rhein | 128 | 5,0 | 5,7 | 89 |
| Ingelheim am Rhein | 104 | 3,0 | 3,0 | 315 |
| Mainz | 932 | 4,2 | 2,3 | 150 |
| Wiesbaden | 1.421 | 4,9 | 2,5 | 94 |
| Taunusstein | 98 | 3,2 | 1,8 | 281 |
| Idar-Oberstein | 76 | 2,5 | 0,5 | 400 |
| Rüsselsheim am Main | 284 | 4,3 | 1,9 | 142 |
| Worms | 138 | 1,6 | 1,1 | 577 |
Bad Kreuznach jeden Morgen per E-Mail
Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Bad Kreuznach. Kostenlos.