Lokalkorrespondent›Wohnungsbau-Ranking›Worms
Wohnungsbau in Worms
1,6 neue Wohnungen je 1.000 Einwohner im Jahr, 2022 bis 2024. Platz 577 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern.
- Von 2022 bis 2024 wurden in Worms 414 Wohnungen fertig, im Schnitt 138 im Jahr oder 1,6 je 1.000 Einwohner. Der Schnitt der 704 Städte liegt bei 3,2.
- Platz 577 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern, Platz 91 von 116 unter den Städten mit 50.000 bis 100.000 Einwohnern. Platz 17 von 22 Städten in Rheinland-Pfalz.
- 2024 wurden 165 Wohnungen fertig und 99 genehmigt. Mit 1,1 genehmigten Wohnungen je 1.000 Einwohner liegt Worms auf Platz 521 von 704.
- In zehn Jahren, 2015 bis 2024, kamen 2.051 Wohnungen dazu, 23,6 je 1.000 heutige Einwohner.
- 33 Prozent der Wohnungen aus 2022 bis 2024 haben fünf oder mehr Räume (Schnitt der Städte: 21 Prozent).
Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-03-02-5 und 31111-03-02-5; Bevölkerung: Destatis, 31.12.2025. Methode
Nach Jahren
| Jahr | Fertiggestellte Wohnungen | Genehmigte Wohnungen |
|---|---|---|
| 2024 | 165 | 99 |
| 2023 | 162 | 171 |
| 2022 | 87 | 480 |
| 2021 | 194 | 204 |
| 2020 | 139 | 154 |
| 2019 | 206 | 195 |
| 2018 | 188 | 198 |
| 2017 | 320 | 177 |
| 2016 | 257 | 268 |
| 2015 | 333 | 285 |
Städte in der Nähe
| Stadt | Wohnungen pro Jahr | je 1.000 Einw. | Genehmigt 2024 je 1.000 Einw. | Platz |
|---|---|---|---|---|
| Worms | 138 | 1,6 | 1,1 | 577 |
| Lampertheim | 80 | 2,5 | 2,4 | 400 |
| Frankenthal | 30 | 0,6 | 1,8 | 692 |
| Ludwigshafen am Rhein | 432 | 2,4 | 0,9 | 425 |
| Mannheim | 1.102 | 3,4 | 3,5 | 252 |
| Viernheim | 48 | 1,4 | 0,4 | 609 |
| Bensheim | 95 | 2,3 | 1,0 | 448 |
| Heppenheim | 144 | 5,1 | 5,5 | 80 |
| Weinheim | 97 | 2,1 | 1,0 | 487 |
Worms jeden Morgen per E-Mail
Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Worms. Kostenlos.