Lokalkorrespondent›Wohnungsbau-Ranking›Bensheim
Wohnungsbau in Bensheim
2,3 neue Wohnungen je 1.000 Einwohner im Jahr, 2022 bis 2024. Platz 448 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern.
- Von 2022 bis 2024 wurden in Bensheim 286 Wohnungen fertig, im Schnitt 95 im Jahr oder 2,3 je 1.000 Einwohner. Der Schnitt der 704 Städte liegt bei 3,2.
- Platz 448 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern, Platz 332 von 509 unter den Städten mit 20.000 bis 50.000 Einwohnern. Platz 36 von 59 Städten in Hessen.
- 2024 wurden 51 Wohnungen fertig und 42 genehmigt. Mit 1,0 genehmigten Wohnungen je 1.000 Einwohner liegt Bensheim auf Platz 547 von 704.
- In zehn Jahren, 2015 bis 2024, kamen 1.226 Wohnungen dazu, 30,0 je 1.000 heutige Einwohner.
- 65 Prozent der Wohnungen aus 2022 bis 2024 haben fünf oder mehr Räume (Schnitt der Städte: 21 Prozent).
Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-03-02-5 und 31111-03-02-5; Bevölkerung: Destatis, 31.12.2025. Methode
Nach Jahren
| Jahr | Fertiggestellte Wohnungen | Genehmigte Wohnungen |
|---|---|---|
| 2024 | 51 | 42 |
| 2023 | 101 | 202 |
| 2022 | 134 | 109 |
| 2021 | 199 | 109 |
| 2020 | 132 | 151 |
| 2019 | 118 | 189 |
| 2018 | 93 | 146 |
| 2017 | 137 | 247 |
| 2016 | 191 | 228 |
| 2015 | 70 | 166 |
Städte in der Nähe
| Stadt | Wohnungen pro Jahr | je 1.000 Einw. | Genehmigt 2024 je 1.000 Einw. | Platz |
|---|---|---|---|---|
| Bensheim | 95 | 2,3 | 1,0 | 448 |
| Heppenheim | 144 | 5,1 | 5,5 | 80 |
| Pfungstadt | 63 | 2,5 | 7,2 | 400 |
| Weinheim | 97 | 2,1 | 1,0 | 487 |
| Lampertheim | 80 | 2,5 | 2,4 | 400 |
| Viernheim | 48 | 1,4 | 0,4 | 609 |
| Riedstadt | 95 | 4,1 | 2,4 | 162 |
| Worms | 138 | 1,6 | 1,1 | 577 |
| Griesheim | 104 | 3,6 | 1,0 | 219 |
Bensheim jeden Morgen per E-Mail
Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Bensheim. Kostenlos.