Lokalkorrespondent›Wohnungsbau-Ranking›Mannheim
Wohnungsbau in Mannheim
3,4 neue Wohnungen je 1.000 Einwohner im Jahr, 2022 bis 2024. Platz 252 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern.
- Von 2022 bis 2024 wurden in Mannheim 3.307 Wohnungen fertig, im Schnitt 1.102 im Jahr oder 3,4 je 1.000 Einwohner. Der Schnitt der 704 Städte liegt bei 3,2.
- Platz 252 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern, Platz 28 von 79 Großstädten. Platz 54 von 107 Städten in Baden-Württemberg.
- 2024 wurden 742 Wohnungen fertig und 1.113 genehmigt. Mit 3,5 genehmigten Wohnungen je 1.000 Einwohner liegt Mannheim auf Platz 143 von 704.
- In zehn Jahren, 2015 bis 2024, kamen 10.330 Wohnungen dazu, 32,3 je 1.000 heutige Einwohner.
- 17 Prozent der Wohnungen aus 2022 bis 2024 haben fünf oder mehr Räume (Schnitt der Städte: 21 Prozent).
Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-03-02-5 und 31111-03-02-5; Bevölkerung: Destatis, 31.12.2025. Methode
Nach Jahren
| Jahr | Fertiggestellte Wohnungen | Genehmigte Wohnungen |
|---|---|---|
| 2024 | 742 | 1.113 |
| 2023 | 1.502 | 1.214 |
| 2022 | 1.063 | 1.163 |
| 2021 | 2.308 | 1.289 |
| 2020 | 1.270 | 1.687 |
| 2019 | 590 | 954 |
| 2018 | 665 | 1.719 |
| 2017 | 683 | 677 |
| 2016 | 835 | 2.380 |
| 2015 | 672 | 1.121 |
Städte in der Nähe
| Stadt | Wohnungen pro Jahr | je 1.000 Einw. | Genehmigt 2024 je 1.000 Einw. | Platz |
|---|---|---|---|---|
| Mannheim | 1.102 | 3,4 | 3,5 | 252 |
| Ludwigshafen am Rhein | 432 | 2,4 | 0,9 | 425 |
| Frankenthal | 30 | 0,6 | 1,8 | 692 |
| Viernheim | 48 | 1,4 | 0,4 | 609 |
| Lampertheim | 80 | 2,5 | 2,4 | 400 |
| Schifferstadt | 33 | 1,6 | 0,6 | 577 |
| Schwetzingen | 71 | 3,2 | 1,5 | 281 |
| Weinheim | 97 | 2,1 | 1,0 | 487 |
| Worms | 138 | 1,6 | 1,1 | 577 |
Mannheim jeden Morgen per E-Mail
Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Mannheim. Kostenlos.