Lokalkorrespondent›Wohnungsbau-Ranking›Neunkirchen
Wohnungsbau in Neunkirchen
1,8 neue Wohnungen je 1.000 Einwohner im Jahr, 2022 bis 2024. Platz 546 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern.
- Von 2022 bis 2024 wurden in Neunkirchen 249 Wohnungen fertig, im Schnitt 83 im Jahr oder 1,8 je 1.000 Einwohner. Der Schnitt der 704 Städte liegt bei 3,2.
- Platz 546 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern, Platz 405 von 509 unter den Städten mit 20.000 bis 50.000 Einwohnern. Platz 7 von 9 Städten im Saarland.
- 2024 wurden 26 Wohnungen fertig und 0 genehmigt. Mit 0,0 genehmigten Wohnungen je 1.000 Einwohner liegt Neunkirchen auf Platz 695 von 704.
- In zehn Jahren, 2015 bis 2024, kamen 769 Wohnungen dazu, 16,4 je 1.000 heutige Einwohner.
- 31 Prozent der Wohnungen aus 2022 bis 2024 haben fünf oder mehr Räume (Schnitt der Städte: 21 Prozent).
Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-03-02-5 und 31111-03-02-5; Bevölkerung: Destatis, 31.12.2025. Methode
Nach Jahren
| Jahr | Fertiggestellte Wohnungen | Genehmigte Wohnungen |
|---|---|---|
| 2024 | 26 | 0 |
| 2023 | 63 | 13 |
| 2022 | 160 | 118 |
| 2021 | 41 | 43 |
| 2020 | 92 | 158 |
| 2019 | 62 | 89 |
| 2018 | 39 | 90 |
| 2017 | 74 | 83 |
| 2016 | 166 | 122 |
| 2015 | 46 | 59 |
Städte in der Nähe
| Stadt | Wohnungen pro Jahr | je 1.000 Einw. | Genehmigt 2024 je 1.000 Einw. | Platz |
|---|---|---|---|---|
| Neunkirchen | 83 | 1,8 | 0,0 | 546 |
| St. Ingbert | 75 | 2,1 | 0,6 | 487 |
| Homburg | 110 | 2,5 | 2,0 | 400 |
| St. Wendel | 56 | 2,2 | 0,6 | 465 |
| Zweibrücken | 37 | 1,1 | 2,1 | 649 |
| Saarbrücken | 388 | 2,1 | 1,1 | 487 |
| Völklingen | 45 | 1,1 | 0,2 | 649 |
| Saarlouis | 94 | 2,5 | 1,7 | 400 |
| Dillingen/Saar | 20 | 1,0 | 1,2 | 661 |
Neunkirchen jeden Morgen per E-Mail
Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Neunkirchen. Kostenlos.