Lokalkorrespondent

Lokalkorrespondent›Wohnungsbau-Ranking›Zweibrücken

Wohnungsbau in Zweibrücken

1,1 neue Wohnungen je 1.000 Einwohner im Jahr, 2022 bis 2024. Platz 649 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern.

  • Von 2022 bis 2024 wurden in Zweibrücken 111 Wohnungen fertig, im Schnitt 37 im Jahr oder 1,1 je 1.000 Einwohner. Der Schnitt der 704 Städte liegt bei 3,2.
  • Platz 649 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern, Platz 469 von 509 unter den Städten mit 20.000 bis 50.000 Einwohnern. Platz 21 von 22 Städten in Rheinland-Pfalz.
  • 2024 wurden 47 Wohnungen fertig und 69 genehmigt. Mit 2,1 genehmigten Wohnungen je 1.000 Einwohner liegt Zweibrücken auf Platz 342 von 704.
  • In zehn Jahren, 2015 bis 2024, kamen 681 Wohnungen dazu, 20,5 je 1.000 heutige Einwohner.
  • 51 Prozent der Wohnungen aus 2022 bis 2024 haben fünf oder mehr Räume (Schnitt der Städte: 21 Prozent).

Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-03-02-5 und 31111-03-02-5; Bevölkerung: Destatis, 31.12.2025. Methode

Nach Jahren

JahrFertiggestellte WohnungenGenehmigte Wohnungen
20244769
20231529
20224958
20219356
2020126166
201953130
201816641
201732130
201665172
20153544

Städte in der Nähe

StadtWohnungen pro Jahrje 1.000 Einw.Genehmigt 2024 je 1.000 Einw.Platz
Zweibrücken371,12,1649
Homburg1102,52,0400
Neunkirchen831,80,0546
St. Ingbert752,10,6487
Pirmasens601,50,7593
Saarbrücken3882,11,1487
St. Wendel562,20,6465
Völklingen451,10,2649
Kaiserslautern2993,02,1315

Alle 704 Städte

Zweibrücken jeden Morgen per E-Mail

Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Zweibrücken. Kostenlos.