Lokalkorrespondent

Lokalkorrespondent›Wohnungsbau-Ranking›Völklingen

Wohnungsbau in Völklingen

1,1 neue Wohnungen je 1.000 Einwohner im Jahr, 2022 bis 2024. Platz 649 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern.

  • Von 2022 bis 2024 wurden in Völklingen 135 Wohnungen fertig, im Schnitt 45 im Jahr oder 1,1 je 1.000 Einwohner. Der Schnitt der 704 Städte liegt bei 3,2.
  • Platz 649 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern, Platz 469 von 509 unter den Städten mit 20.000 bis 50.000 Einwohnern. Platz 8 von 9 Städten in Saarland.
  • 2024 wurden 20 Wohnungen fertig und 7 genehmigt. Mit 0,2 genehmigten Wohnungen je 1.000 Einwohner liegt Völklingen auf Platz 677 von 704.
  • In zehn Jahren, 2015 bis 2024, kamen 404 Wohnungen dazu, 10,0 je 1.000 heutige Einwohner.
  • 43 Prozent der Wohnungen aus 2022 bis 2024 haben fünf oder mehr Räume (Schnitt der Städte: 21 Prozent).

Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-03-02-5 und 31111-03-02-5; Bevölkerung: Destatis, 31.12.2025. Methode

Nach Jahren

JahrFertiggestellte WohnungenGenehmigte Wohnungen
2024207
20233827
20227751
202128113
20206025
20193852
20183064
20172552
20164549
20154336

Städte in der Nähe

StadtWohnungen pro Jahrje 1.000 Einw.Genehmigt 2024 je 1.000 Einw.Platz
Völklingen451,10,2649
Saarlouis942,51,7400
Saarbrücken3882,11,1487
Dillingen/Saar201,01,2661
St. Ingbert752,10,6487
Neunkirchen831,80,0546
Merzig983,11,0300
St. Wendel562,20,6465
Homburg1102,52,0400

Alle 704 Städte

Völklingen jeden Morgen per E-Mail

Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Völklingen. Kostenlos.