Lokalkorrespondent›Wohnungsbau-Ranking›Versmold
Wohnungsbau in Versmold
4,2 neue Wohnungen je 1.000 Einwohner im Jahr, 2022 bis 2024. Platz 150 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern.
- Von 2022 bis 2024 wurden in Versmold 267 Wohnungen fertig, im Schnitt 89 im Jahr oder 4,2 je 1.000 Einwohner. Der Schnitt der 704 Städte liegt bei 3,2.
- Platz 150 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern, Platz 122 von 509 unter den Städten mit 20.000 bis 50.000 Einwohnern. Platz 29 von 212 Städten in Nordrhein-Westfalen.
- 2024 wurden 51 Wohnungen fertig und 127 genehmigt. Mit 6,0 genehmigten Wohnungen je 1.000 Einwohner liegt Versmold auf Platz 36 von 704.
- In zehn Jahren, 2015 bis 2024, kamen 705 Wohnungen dazu, 33,0 je 1.000 heutige Einwohner.
- 28 Prozent der Wohnungen aus 2022 bis 2024 haben fünf oder mehr Räume (Schnitt der Städte: 21 Prozent).
Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-03-02-5 und 31111-03-02-5; Bevölkerung: Destatis, 31.12.2025. Methode
Nach Jahren
| Jahr | Fertiggestellte Wohnungen | Genehmigte Wohnungen |
|---|---|---|
| 2024 | 51 | 127 |
| 2023 | 140 | 100 |
| 2022 | 76 | 59 |
| 2021 | 71 | 134 |
| 2020 | 111 | 101 |
| 2019 | 66 | 75 |
| 2018 | 26 | 115 |
| 2017 | 73 | 40 |
| 2016 | 43 | 84 |
| 2015 | 48 | 78 |
Städte in der Nähe
| Stadt | Wohnungen pro Jahr | je 1.000 Einw. | Genehmigt 2024 je 1.000 Einw. | Platz |
|---|---|---|---|---|
| Versmold | 89 | 4,2 | 6,0 | 150 |
| Harsewinkel | 115 | 4,5 | 2,2 | 130 |
| Halle (Westf.) | 74 | 3,5 | 2,2 | 232 |
| Warendorf | 131 | 3,5 | 3,2 | 232 |
| Steinhagen | 91 | 4,5 | 1,2 | 130 |
| Georgsmarienhütte | 55 | 1,8 | 1,7 | 546 |
| Melle | 224 | 4,8 | 5,0 | 105 |
| Gütersloh | 423 | 4,2 | 3,3 | 150 |
| Oelde | 70 | 2,3 | 0,9 | 448 |
Versmold jeden Morgen per E-Mail
Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Versmold. Kostenlos.