Lokalkorrespondent›Wohnungsbau-Ranking›Melle
Wohnungsbau in Melle
4,8 neue Wohnungen je 1.000 Einwohner im Jahr, 2022 bis 2024. Platz 105 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern.
- Von 2022 bis 2024 wurden in Melle 673 Wohnungen fertig, im Schnitt 224 im Jahr oder 4,8 je 1.000 Einwohner. Der Schnitt der 704 Städte liegt bei 3,2.
- Platz 105 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern, Platz 90 von 509 unter den Städten mit 20.000 bis 50.000 Einwohnern. Platz 14 von 90 Städten in Niedersachsen.
- 2024 wurden 242 Wohnungen fertig und 231 genehmigt. Mit 5,0 genehmigten Wohnungen je 1.000 Einwohner liegt Melle auf Platz 68 von 704.
- In zehn Jahren, 2015 bis 2024, kamen 1.927 Wohnungen dazu, 41,5 je 1.000 heutige Einwohner.
- 40 Prozent der Wohnungen aus 2022 bis 2024 haben fünf oder mehr Räume (Schnitt der Städte: 21 Prozent).
Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-03-02-5 und 31111-03-02-5; Bevölkerung: Destatis, 31.12.2025. Methode
Nach Jahren
| Jahr | Fertiggestellte Wohnungen | Genehmigte Wohnungen |
|---|---|---|
| 2024 | 242 | 231 |
| 2023 | 222 | 166 |
| 2022 | 209 | 310 |
| 2021 | 169 | 292 |
| 2020 | 225 | 207 |
| 2019 | 214 | 264 |
| 2018 | 156 | 229 |
| 2017 | 134 | 170 |
| 2016 | 156 | 150 |
| 2015 | 200 | 145 |
Städte in der Nähe
| Stadt | Wohnungen pro Jahr | je 1.000 Einw. | Genehmigt 2024 je 1.000 Einw. | Platz |
|---|---|---|---|---|
| Melle | 224 | 4,8 | 5,0 | 105 |
| Halle (Westf.) | 74 | 3,5 | 2,2 | 232 |
| Enger | 46 | 2,3 | 0,2 | 448 |
| Bünde | 77 | 1,7 | 3,2 | 568 |
| Georgsmarienhütte | 55 | 1,8 | 1,7 | 546 |
| Osnabrück | 380 | 2,3 | 2,1 | 448 |
| Versmold | 89 | 4,2 | 6,0 | 150 |
| Steinhagen | 91 | 4,5 | 1,2 | 130 |
| Lübbecke | 85 | 3,2 | 1,2 | 281 |
Melle jeden Morgen per E-Mail
Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Melle. Kostenlos.