Lokalkorrespondent›Wohnungsbau-Ranking›Halle (Westf.)
Wohnungsbau in Halle (Westf.)
3,5 neue Wohnungen je 1.000 Einwohner im Jahr, 2022 bis 2024. Platz 232 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern.
- Von 2022 bis 2024 wurden in Halle (Westf.) 222 Wohnungen fertig, im Schnitt 74 im Jahr oder 3,5 je 1.000 Einwohner. Der Schnitt der 704 Städte liegt bei 3,2.
- Platz 232 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern, Platz 179 von 509 unter den Städten mit 20.000 bis 50.000 Einwohnern. Platz 52 von 212 Städten in Nordrhein-Westfalen.
- 2024 wurden 29 Wohnungen fertig und 48 genehmigt. Mit 2,2 genehmigten Wohnungen je 1.000 Einwohner liegt Halle (Westf.) auf Platz 325 von 704.
- In zehn Jahren, 2015 bis 2024, kamen 693 Wohnungen dazu, 32,4 je 1.000 heutige Einwohner.
- 31 Prozent der Wohnungen aus 2022 bis 2024 haben fünf oder mehr Räume (Schnitt der Städte: 21 Prozent).
Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-03-02-5 und 31111-03-02-5; Bevölkerung: Destatis, 31.12.2025. Methode
Nach Jahren
| Jahr | Fertiggestellte Wohnungen | Genehmigte Wohnungen |
|---|---|---|
| 2024 | 29 | 48 |
| 2023 | 114 | 105 |
| 2022 | 79 | 92 |
| 2021 | 85 | 129 |
| 2020 | 57 | 116 |
| 2019 | 86 | 88 |
| 2018 | 71 | 51 |
| 2017 | 85 | 95 |
| 2016 | 66 | 139 |
| 2015 | 21 | 86 |
Städte in der Nähe
| Stadt | Wohnungen pro Jahr | je 1.000 Einw. | Genehmigt 2024 je 1.000 Einw. | Platz |
|---|---|---|---|---|
| Halle (Westf.) | 74 | 3,5 | 2,2 | 232 |
| Steinhagen | 91 | 4,5 | 1,2 | 130 |
| Bielefeld | 1.035 | 3,1 | 2,7 | 300 |
| Harsewinkel | 115 | 4,5 | 2,2 | 130 |
| Versmold | 89 | 4,2 | 6,0 | 150 |
| Melle | 224 | 4,8 | 5,0 | 105 |
| Enger | 46 | 2,3 | 0,2 | 448 |
| Gütersloh | 423 | 4,2 | 3,3 | 150 |
| Herford | 159 | 2,4 | 1,3 | 425 |
Halle (Westf.) jeden Morgen per E-Mail
Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Halle (Westf.). Kostenlos.