Lokalkorrespondent

Lokalkorrespondent›Wohnungsbau-Ranking›Gütersloh

Wohnungsbau in Gütersloh

4,2 neue Wohnungen je 1.000 Einwohner im Jahr, 2022 bis 2024. Platz 150 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern.

  • Von 2022 bis 2024 wurden in Gütersloh 1.268 Wohnungen fertig, im Schnitt 423 im Jahr oder 4,2 je 1.000 Einwohner. Der Schnitt der 704 Städte liegt bei 3,2.
  • Platz 150 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern, Platz 15 von 116 unter den Städten mit 50.000 bis 100.000 Einwohnern. Platz 29 von 212 Städten in Nordrhein-Westfalen.
  • 2024 wurden 267 Wohnungen fertig und 329 genehmigt. Mit 3,3 genehmigten Wohnungen je 1.000 Einwohner liegt Gütersloh auf Platz 172 von 704.
  • In zehn Jahren, 2015 bis 2024, kamen 4.610 Wohnungen dazu, 46,2 je 1.000 heutige Einwohner.
  • 26 Prozent der Wohnungen aus 2022 bis 2024 haben fünf oder mehr Räume (Schnitt der Städte: 21 Prozent).

Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-03-02-5 und 31111-03-02-5; Bevölkerung: Destatis, 31.12.2025. Methode

Nach Jahren

JahrFertiggestellte WohnungenGenehmigte Wohnungen
2024267329
2023492335
2022509531
2021554594
2020369535
2019566440
2018343504
2017539569
2016508572
2015463556

Städte in der Nähe

StadtWohnungen pro Jahrje 1.000 Einw.Genehmigt 2024 je 1.000 Einw.Platz
Gütersloh4234,23,3150
Rheda-Wiedenbrück1372,93,8336
Verl1164,51,3130
Rietberg1725,83,945
Steinhagen914,51,2130
Harsewinkel1154,52,2130
Schloß Holte-Stukenbrock1294,94,594
Bielefeld1.0353,12,7300
Halle (Westf.)743,52,2232

Alle 704 Städte

Gütersloh jeden Morgen per E-Mail

Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Gütersloh. Kostenlos.