Lokalkorrespondent›Wohnungsbau-Ranking›Gütersloh
Wohnungsbau in Gütersloh
4,2 neue Wohnungen je 1.000 Einwohner im Jahr, 2022 bis 2024. Platz 150 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern.
- Von 2022 bis 2024 wurden in Gütersloh 1.268 Wohnungen fertig, im Schnitt 423 im Jahr oder 4,2 je 1.000 Einwohner. Der Schnitt der 704 Städte liegt bei 3,2.
- Platz 150 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern, Platz 15 von 116 unter den Städten mit 50.000 bis 100.000 Einwohnern. Platz 29 von 212 Städten in Nordrhein-Westfalen.
- 2024 wurden 267 Wohnungen fertig und 329 genehmigt. Mit 3,3 genehmigten Wohnungen je 1.000 Einwohner liegt Gütersloh auf Platz 172 von 704.
- In zehn Jahren, 2015 bis 2024, kamen 4.610 Wohnungen dazu, 46,2 je 1.000 heutige Einwohner.
- 26 Prozent der Wohnungen aus 2022 bis 2024 haben fünf oder mehr Räume (Schnitt der Städte: 21 Prozent).
Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-03-02-5 und 31111-03-02-5; Bevölkerung: Destatis, 31.12.2025. Methode
Nach Jahren
| Jahr | Fertiggestellte Wohnungen | Genehmigte Wohnungen |
|---|---|---|
| 2024 | 267 | 329 |
| 2023 | 492 | 335 |
| 2022 | 509 | 531 |
| 2021 | 554 | 594 |
| 2020 | 369 | 535 |
| 2019 | 566 | 440 |
| 2018 | 343 | 504 |
| 2017 | 539 | 569 |
| 2016 | 508 | 572 |
| 2015 | 463 | 556 |
Städte in der Nähe
| Stadt | Wohnungen pro Jahr | je 1.000 Einw. | Genehmigt 2024 je 1.000 Einw. | Platz |
|---|---|---|---|---|
| Gütersloh | 423 | 4,2 | 3,3 | 150 |
| Rheda-Wiedenbrück | 137 | 2,9 | 3,8 | 336 |
| Verl | 116 | 4,5 | 1,3 | 130 |
| Rietberg | 172 | 5,8 | 3,9 | 45 |
| Steinhagen | 91 | 4,5 | 1,2 | 130 |
| Harsewinkel | 115 | 4,5 | 2,2 | 130 |
| Schloß Holte-Stukenbrock | 129 | 4,9 | 4,5 | 94 |
| Bielefeld | 1.035 | 3,1 | 2,7 | 300 |
| Halle (Westf.) | 74 | 3,5 | 2,2 | 232 |
Gütersloh jeden Morgen per E-Mail
Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Gütersloh. Kostenlos.