Lokalkorrespondent›Wohnungsbau-Ranking›Harsewinkel
Wohnungsbau in Harsewinkel
4,5 neue Wohnungen je 1.000 Einwohner im Jahr, 2022 bis 2024. Platz 130 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern.
- Von 2022 bis 2024 wurden in Harsewinkel 345 Wohnungen fertig, im Schnitt 115 im Jahr oder 4,5 je 1.000 Einwohner. Der Schnitt der 704 Städte liegt bei 3,2.
- Platz 130 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern, Platz 110 von 509 unter den Städten mit 20.000 bis 50.000 Einwohnern. Platz 24 von 212 Städten in Nordrhein-Westfalen.
- 2024 wurden 115 Wohnungen fertig und 57 genehmigt. Mit 2,2 genehmigten Wohnungen je 1.000 Einwohner liegt Harsewinkel auf Platz 325 von 704.
- In zehn Jahren, 2015 bis 2024, kamen 844 Wohnungen dazu, 33,1 je 1.000 heutige Einwohner.
- 39 Prozent der Wohnungen aus 2022 bis 2024 haben fünf oder mehr Räume (Schnitt der Städte: 21 Prozent).
Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-03-02-5 und 31111-03-02-5; Bevölkerung: Destatis, 31.12.2025. Methode
Nach Jahren
| Jahr | Fertiggestellte Wohnungen | Genehmigte Wohnungen |
|---|---|---|
| 2024 | 115 | 57 |
| 2023 | 84 | 100 |
| 2022 | 146 | 84 |
| 2021 | 99 | 138 |
| 2020 | 109 | 139 |
| 2019 | 60 | 154 |
| 2018 | 69 | 119 |
| 2017 | 62 | 87 |
| 2016 | 38 | 106 |
| 2015 | 62 | 69 |
Städte in der Nähe
| Stadt | Wohnungen pro Jahr | je 1.000 Einw. | Genehmigt 2024 je 1.000 Einw. | Platz |
|---|---|---|---|---|
| Harsewinkel | 115 | 4,5 | 2,2 | 130 |
| Versmold | 89 | 4,2 | 6,0 | 150 |
| Gütersloh | 423 | 4,2 | 3,3 | 150 |
| Steinhagen | 91 | 4,5 | 1,2 | 130 |
| Halle (Westf.) | 74 | 3,5 | 2,2 | 232 |
| Rheda-Wiedenbrück | 137 | 2,9 | 3,8 | 336 |
| Warendorf | 131 | 3,5 | 3,2 | 232 |
| Oelde | 70 | 2,3 | 0,9 | 448 |
| Bielefeld | 1.035 | 3,1 | 2,7 | 300 |
Harsewinkel jeden Morgen per E-Mail
Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Harsewinkel. Kostenlos.