Lokalkorrespondent›Wohnungsbau-Ranking›Oelde
Wohnungsbau in Oelde
2,3 neue Wohnungen je 1.000 Einwohner im Jahr, 2022 bis 2024. Platz 448 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern.
- Von 2022 bis 2024 wurden in Oelde 209 Wohnungen fertig, im Schnitt 70 im Jahr oder 2,3 je 1.000 Einwohner. Der Schnitt der 704 Städte liegt bei 3,2.
- Platz 448 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern, Platz 332 von 509 unter den Städten mit 20.000 bis 50.000 Einwohnern. Platz 118 von 212 Städten in Nordrhein-Westfalen.
- 2024 wurden 69 Wohnungen fertig und 27 genehmigt. Mit 0,9 genehmigten Wohnungen je 1.000 Einwohner liegt Oelde auf Platz 563 von 704.
- In zehn Jahren, 2015 bis 2024, kamen 891 Wohnungen dazu, 29,7 je 1.000 heutige Einwohner.
- 27 Prozent der Wohnungen aus 2022 bis 2024 haben fünf oder mehr Räume (Schnitt der Städte: 21 Prozent).
Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-03-02-5 und 31111-03-02-5; Bevölkerung: Destatis, 31.12.2025. Methode
Nach Jahren
| Jahr | Fertiggestellte Wohnungen | Genehmigte Wohnungen |
|---|---|---|
| 2024 | 69 | 27 |
| 2023 | 25 | 30 |
| 2022 | 115 | 71 |
| 2021 | 67 | 58 |
| 2020 | 127 | 81 |
| 2019 | 107 | 230 |
| 2018 | 171 | 100 |
| 2017 | 45 | 90 |
| 2016 | 98 | 173 |
| 2015 | 67 | 92 |
Städte in der Nähe
| Stadt | Wohnungen pro Jahr | je 1.000 Einw. | Genehmigt 2024 je 1.000 Einw. | Platz |
|---|---|---|---|---|
| Oelde | 70 | 2,3 | 0,9 | 448 |
| Beckum | 203 | 5,5 | 2,7 | 58 |
| Rheda-Wiedenbrück | 137 | 2,9 | 3,8 | 336 |
| Harsewinkel | 115 | 4,5 | 2,2 | 130 |
| Warendorf | 131 | 3,5 | 3,2 | 232 |
| Gütersloh | 423 | 4,2 | 3,3 | 150 |
| Ahlen | 170 | 3,3 | 2,2 | 270 |
| Rietberg | 172 | 5,8 | 3,9 | 45 |
| Lippstadt | 294 | 4,3 | 3,2 | 142 |
Oelde jeden Morgen per E-Mail
Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Oelde. Kostenlos.