Lokalkorrespondent

Lokalkorrespondent›Wohnungsbau-Ranking›Rietberg

Wohnungsbau in Rietberg

5,8 neue Wohnungen je 1.000 Einwohner im Jahr, 2022 bis 2024. Platz 45 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern.

  • Von 2022 bis 2024 wurden in Rietberg 516 Wohnungen fertig, im Schnitt 172 im Jahr oder 5,8 je 1.000 Einwohner. Der Schnitt der 704 Städte liegt bei 3,2.
  • Platz 45 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern, Platz 41 von 509 unter den Städten mit 20.000 bis 50.000 Einwohnern. Platz 6 von 212 Städten in Nordrhein-Westfalen.
  • 2024 wurden 97 Wohnungen fertig und 115 genehmigt. Mit 3,9 genehmigten Wohnungen je 1.000 Einwohner liegt Rietberg auf Platz 112 von 704.
  • In zehn Jahren, 2015 bis 2024, kamen 1.462 Wohnungen dazu, 49,0 je 1.000 heutige Einwohner.
  • 30 Prozent der Wohnungen aus 2022 bis 2024 haben fünf oder mehr Räume (Schnitt der Städte: 21 Prozent).

Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-03-02-5 und 31111-03-02-5; Bevölkerung: Destatis, 31.12.2025. Methode

Nach Jahren

JahrFertiggestellte WohnungenGenehmigte Wohnungen
202497115
202323693
2022183243
2021201230
2020136238
2019163161
2018144159
2017119178
201675189
2015108144

Städte in der Nähe

StadtWohnungen pro Jahrje 1.000 Einw.Genehmigt 2024 je 1.000 Einw.Platz
Rietberg1725,83,945
Delbrück1324,13,6162
Rheda-Wiedenbrück1372,93,8336
Verl1164,51,3130
Gütersloh4234,23,3150
Schloß Holte-Stukenbrock1294,94,594
Lippstadt2944,33,2142
Geseke482,31,4448
Salzkotten923,63,2219

Alle 704 Städte

Rietberg jeden Morgen per E-Mail

Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Rietberg. Kostenlos.