Lokalkorrespondent

Lokalkorrespondent›Wohnungsbau-Ranking›Geseke

Wohnungsbau in Geseke

2,3 neue Wohnungen je 1.000 Einwohner im Jahr, 2022 bis 2024. Platz 448 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern.

  • Von 2022 bis 2024 wurden in Geseke 144 Wohnungen fertig, im Schnitt 48 im Jahr oder 2,3 je 1.000 Einwohner. Der Schnitt der 704 Städte liegt bei 3,2.
  • Platz 448 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern, Platz 332 von 509 unter den Städten mit 20.000 bis 50.000 Einwohnern. Platz 118 von 212 Städten in Nordrhein-Westfalen.
  • 2024 wurden 52 Wohnungen fertig und 29 genehmigt. Mit 1,4 genehmigten Wohnungen je 1.000 Einwohner liegt Geseke auf Platz 462 von 704.
  • In zehn Jahren, 2015 bis 2024, kamen 710 Wohnungen dazu, 33,8 je 1.000 heutige Einwohner.
  • 56 Prozent der Wohnungen aus 2022 bis 2024 haben fünf oder mehr Räume (Schnitt der Städte: 21 Prozent).

Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-03-02-5 und 31111-03-02-5; Bevölkerung: Destatis, 31.12.2025. Methode

Nach Jahren

JahrFertiggestellte WohnungenGenehmigte Wohnungen
20245229
20233290
20226088
202148130
202010198
20199782
201811497
20173290
2016116137
201558119

Städte in der Nähe

StadtWohnungen pro Jahrje 1.000 Einw.Genehmigt 2024 je 1.000 Einw.Platz
Geseke482,31,4448
Salzkotten923,63,2219
Büren703,32,9270
Lippstadt2944,33,2142
Delbrück1324,13,6162
Rietberg1725,83,945
Paderborn5573,63,9219
Warstein612,53,1400
Rheda-Wiedenbrück1372,93,8336

Alle 704 Städte

Geseke jeden Morgen per E-Mail

Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Geseke. Kostenlos.