Lokalkorrespondent›Wohnungsbau-Ranking›Lübbecke
Wohnungsbau in Lübbecke
3,2 neue Wohnungen je 1.000 Einwohner im Jahr, 2022 bis 2024. Platz 281 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern.
- Von 2022 bis 2024 wurden in Lübbecke 256 Wohnungen fertig, im Schnitt 85 im Jahr oder 3,2 je 1.000 Einwohner. Der Schnitt der 704 Städte liegt bei 3,2.
- Platz 281 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern, Platz 216 von 509 unter den Städten mit 20.000 bis 50.000 Einwohnern. Platz 65 von 212 Städten in Nordrhein-Westfalen.
- 2024 wurden 84 Wohnungen fertig und 31 genehmigt. Mit 1,2 genehmigten Wohnungen je 1.000 Einwohner liegt Lübbecke auf Platz 493 von 704.
- In zehn Jahren, 2015 bis 2024, kamen 832 Wohnungen dazu, 31,0 je 1.000 heutige Einwohner.
- 37 Prozent der Wohnungen aus 2022 bis 2024 haben fünf oder mehr Räume (Schnitt der Städte: 21 Prozent).
Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-03-02-5 und 31111-03-02-5; Bevölkerung: Destatis, 31.12.2025. Methode
Nach Jahren
| Jahr | Fertiggestellte Wohnungen | Genehmigte Wohnungen |
|---|---|---|
| 2024 | 84 | 31 |
| 2023 | 103 | 72 |
| 2022 | 69 | 142 |
| 2021 | 54 | 150 |
| 2020 | 101 | 35 |
| 2019 | 122 | 80 |
| 2018 | 58 | 112 |
| 2017 | 69 | 114 |
| 2016 | 84 | 89 |
| 2015 | 88 | 80 |
Städte in der Nähe
| Stadt | Wohnungen pro Jahr | je 1.000 Einw. | Genehmigt 2024 je 1.000 Einw. | Platz |
|---|---|---|---|---|
| Lübbecke | 85 | 3,2 | 1,2 | 281 |
| Espelkamp | 58 | 2,3 | 2,2 | 448 |
| Bünde | 77 | 1,7 | 3,2 | 568 |
| Löhne | 74 | 1,8 | 1,5 | 546 |
| Bad Oeynhausen | 172 | 3,4 | 2,8 | 252 |
| Enger | 46 | 2,3 | 0,2 | 448 |
| Minden | 152 | 1,8 | 2,1 | 546 |
| Porta Westfalica | 126 | 3,4 | 2,1 | 252 |
| Herford | 159 | 2,4 | 1,3 | 425 |
Lübbecke jeden Morgen per E-Mail
Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Lübbecke. Kostenlos.