Lokalkorrespondent›Wohnungsbau-Ranking›Espelkamp
Wohnungsbau in Espelkamp
2,3 neue Wohnungen je 1.000 Einwohner im Jahr, 2022 bis 2024. Platz 448 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern.
- Von 2022 bis 2024 wurden in Espelkamp 173 Wohnungen fertig, im Schnitt 58 im Jahr oder 2,3 je 1.000 Einwohner. Der Schnitt der 704 Städte liegt bei 3,2.
- Platz 448 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern, Platz 332 von 509 unter den Städten mit 20.000 bis 50.000 Einwohnern. Platz 118 von 212 Städten in Nordrhein-Westfalen.
- 2024 wurden 67 Wohnungen fertig und 56 genehmigt. Mit 2,2 genehmigten Wohnungen je 1.000 Einwohner liegt Espelkamp auf Platz 325 von 704.
- In zehn Jahren, 2015 bis 2024, kamen 822 Wohnungen dazu, 32,3 je 1.000 heutige Einwohner.
- 52 Prozent der Wohnungen aus 2022 bis 2024 haben fünf oder mehr Räume (Schnitt der Städte: 21 Prozent).
Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-03-02-5 und 31111-03-02-5; Bevölkerung: Destatis, 31.12.2025. Methode
Nach Jahren
| Jahr | Fertiggestellte Wohnungen | Genehmigte Wohnungen |
|---|---|---|
| 2024 | 67 | 56 |
| 2023 | 48 | 65 |
| 2022 | 58 | 28 |
| 2021 | 83 | 48 |
| 2020 | 192 | 87 |
| 2019 | 73 | 91 |
| 2018 | 56 | 146 |
| 2017 | 99 | 98 |
| 2016 | 83 | 155 |
| 2015 | 63 | 45 |
Städte in der Nähe
| Stadt | Wohnungen pro Jahr | je 1.000 Einw. | Genehmigt 2024 je 1.000 Einw. | Platz |
|---|---|---|---|---|
| Espelkamp | 58 | 2,3 | 2,2 | 448 |
| Lübbecke | 85 | 3,2 | 1,2 | 281 |
| Bünde | 77 | 1,7 | 3,2 | 568 |
| Löhne | 74 | 1,8 | 1,5 | 546 |
| Minden | 152 | 1,8 | 2,1 | 546 |
| Petershagen | 70 | 2,8 | 1,7 | 351 |
| Bad Oeynhausen | 172 | 3,4 | 2,8 | 252 |
| Porta Westfalica | 126 | 3,4 | 2,1 | 252 |
| Enger | 46 | 2,3 | 0,2 | 448 |
Espelkamp jeden Morgen per E-Mail
Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Espelkamp. Kostenlos.