Lokalkorrespondent›Wohnungsbau-Ranking›Minden
Wohnungsbau in Minden
1,8 neue Wohnungen je 1.000 Einwohner im Jahr, 2022 bis 2024. Platz 546 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern.
- Von 2022 bis 2024 wurden in Minden 455 Wohnungen fertig, im Schnitt 152 im Jahr oder 1,8 je 1.000 Einwohner. Der Schnitt der 704 Städte liegt bei 3,2.
- Platz 546 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern, Platz 84 von 116 unter den Städten mit 50.000 bis 100.000 Einwohnern. Platz 148 von 212 Städten in Nordrhein-Westfalen.
- 2024 wurden 120 Wohnungen fertig und 176 genehmigt. Mit 2,1 genehmigten Wohnungen je 1.000 Einwohner liegt Minden auf Platz 342 von 704.
- In zehn Jahren, 2015 bis 2024, kamen 1.286 Wohnungen dazu, 15,4 je 1.000 heutige Einwohner.
- 26 Prozent der Wohnungen aus 2022 bis 2024 haben fünf oder mehr Räume (Schnitt der Städte: 21 Prozent).
Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-03-02-5 und 31111-03-02-5; Bevölkerung: Destatis, 31.12.2025. Methode
Nach Jahren
| Jahr | Fertiggestellte Wohnungen | Genehmigte Wohnungen |
|---|---|---|
| 2024 | 120 | 176 |
| 2023 | 112 | 301 |
| 2022 | 223 | 316 |
| 2021 | 85 | 185 |
| 2020 | 110 | 124 |
| 2019 | 90 | 76 |
| 2018 | 86 | 150 |
| 2017 | 163 | 16 |
| 2016 | 129 | 238 |
| 2015 | 168 | 210 |
Städte in der Nähe
| Stadt | Wohnungen pro Jahr | je 1.000 Einw. | Genehmigt 2024 je 1.000 Einw. | Platz |
|---|---|---|---|---|
| Minden | 152 | 1,8 | 2,1 | 546 |
| Porta Westfalica | 126 | 3,4 | 2,1 | 252 |
| Petershagen | 70 | 2,8 | 1,7 | 351 |
| Bad Oeynhausen | 172 | 3,4 | 2,8 | 252 |
| Rinteln | 25 | 1,0 | 1,1 | 661 |
| Löhne | 74 | 1,8 | 1,5 | 546 |
| Lübbecke | 85 | 3,2 | 1,2 | 281 |
| Stadthagen | 47 | 2,1 | 0,8 | 487 |
| Espelkamp | 58 | 2,3 | 2,2 | 448 |
Minden jeden Morgen per E-Mail
Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Minden. Kostenlos.