Lokalkorrespondent›Wohnungsbau-Ranking›Rinteln
Wohnungsbau in Rinteln
1,0 neue Wohnungen je 1.000 Einwohner im Jahr, 2022 bis 2024. Platz 661 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern.
- Von 2022 bis 2024 wurden in Rinteln 74 Wohnungen fertig, im Schnitt 25 im Jahr oder 1,0 je 1.000 Einwohner. Der Schnitt der 704 Städte liegt bei 3,2.
- Platz 661 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern, Platz 477 von 509 unter den Städten mit 20.000 bis 50.000 Einwohnern. Platz 83 von 90 Städten in Niedersachsen.
- 2024 wurden 37 Wohnungen fertig und 28 genehmigt. Mit 1,1 genehmigten Wohnungen je 1.000 Einwohner liegt Rinteln auf Platz 521 von 704.
- In zehn Jahren, 2015 bis 2024, kamen 283 Wohnungen dazu, 11,1 je 1.000 heutige Einwohner.
- 43 Prozent der Wohnungen aus 2022 bis 2024 haben fünf oder mehr Räume (Schnitt der Städte: 21 Prozent).
Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-03-02-5 und 31111-03-02-5; Bevölkerung: Destatis, 31.12.2025. Methode
Nach Jahren
| Jahr | Fertiggestellte Wohnungen | Genehmigte Wohnungen |
|---|---|---|
| 2024 | 37 | 28 |
| 2023 | 20 | 36 |
| 2022 | 17 | 24 |
| 2021 | 27 | 27 |
| 2020 | 18 | 40 |
| 2019 | 38 | 21 |
| 2018 | 23 | 10 |
| 2017 | 37 | 55 |
| 2016 | 52 | 26 |
| 2015 | 14 | 69 |
Städte in der Nähe
| Stadt | Wohnungen pro Jahr | je 1.000 Einw. | Genehmigt 2024 je 1.000 Einw. | Platz |
|---|---|---|---|---|
| Rinteln | 25 | 1,0 | 1,1 | 661 |
| Porta Westfalica | 126 | 3,4 | 2,1 | 252 |
| Minden | 152 | 1,8 | 2,1 | 546 |
| Stadthagen | 47 | 2,1 | 0,8 | 487 |
| Bad Oeynhausen | 172 | 3,4 | 2,8 | 252 |
| Hameln | 129 | 2,2 | 2,1 | 465 |
| Lemgo | 52 | 1,3 | 1,8 | 619 |
| Petershagen | 70 | 2,8 | 1,7 | 351 |
| Bad Salzuflen | 121 | 2,2 | 2,4 | 465 |
Rinteln jeden Morgen per E-Mail
Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Rinteln. Kostenlos.