Lokalkorrespondent›Wohnungsbau-Ranking›Bad Oeynhausen
Wohnungsbau in Bad Oeynhausen
3,4 neue Wohnungen je 1.000 Einwohner im Jahr, 2022 bis 2024. Platz 252 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern.
- Von 2022 bis 2024 wurden in Bad Oeynhausen 516 Wohnungen fertig, im Schnitt 172 im Jahr oder 3,4 je 1.000 Einwohner. Der Schnitt der 704 Städte liegt bei 3,2.
- Platz 252 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern, Platz 31 von 116 unter den Städten mit 50.000 bis 100.000 Einwohnern. Platz 55 von 212 Städten in Nordrhein-Westfalen.
- 2024 wurden 134 Wohnungen fertig und 139 genehmigt. Mit 2,8 genehmigten Wohnungen je 1.000 Einwohner liegt Bad Oeynhausen auf Platz 238 von 704.
- In zehn Jahren, 2015 bis 2024, kamen 1.619 Wohnungen dazu, 32,0 je 1.000 heutige Einwohner.
- 31 Prozent der Wohnungen aus 2022 bis 2024 haben fünf oder mehr Räume (Schnitt der Städte: 21 Prozent).
Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-03-02-5 und 31111-03-02-5; Bevölkerung: Destatis, 31.12.2025. Methode
Nach Jahren
| Jahr | Fertiggestellte Wohnungen | Genehmigte Wohnungen |
|---|---|---|
| 2024 | 134 | 139 |
| 2023 | 169 | 142 |
| 2022 | 213 | 190 |
| 2021 | 167 | 322 |
| 2020 | 182 | 185 |
| 2019 | 141 | 242 |
| 2018 | 254 | 186 |
| 2017 | 141 | 168 |
| 2016 | 101 | 173 |
| 2015 | 117 | 164 |
Städte in der Nähe
| Stadt | Wohnungen pro Jahr | je 1.000 Einw. | Genehmigt 2024 je 1.000 Einw. | Platz |
|---|---|---|---|---|
| Bad Oeynhausen | 172 | 3,4 | 2,8 | 252 |
| Löhne | 74 | 1,8 | 1,5 | 546 |
| Porta Westfalica | 126 | 3,4 | 2,1 | 252 |
| Minden | 152 | 1,8 | 2,1 | 546 |
| Herford | 159 | 2,4 | 1,3 | 425 |
| Bad Salzuflen | 121 | 2,2 | 2,4 | 465 |
| Bünde | 77 | 1,7 | 3,2 | 568 |
| Lübbecke | 85 | 3,2 | 1,2 | 281 |
| Enger | 46 | 2,3 | 0,2 | 448 |
Bad Oeynhausen jeden Morgen per E-Mail
Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Bad Oeynhausen. Kostenlos.