Lokalkorrespondent›Wohnungsbau-Ranking›Georgsmarienhütte
Wohnungsbau in Georgsmarienhütte
1,8 neue Wohnungen je 1.000 Einwohner im Jahr, 2022 bis 2024. Platz 546 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern.
- Von 2022 bis 2024 wurden in Georgsmarienhütte 164 Wohnungen fertig, im Schnitt 55 im Jahr oder 1,8 je 1.000 Einwohner. Der Schnitt der 704 Städte liegt bei 3,2.
- Platz 546 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern, Platz 405 von 509 unter den Städten mit 20.000 bis 50.000 Einwohnern. Platz 73 von 90 Städten in Niedersachsen.
- 2024 wurden 94 Wohnungen fertig und 53 genehmigt. Mit 1,7 genehmigten Wohnungen je 1.000 Einwohner liegt Georgsmarienhütte auf Platz 412 von 704.
- In zehn Jahren, 2015 bis 2024, kamen 853 Wohnungen dazu, 27,5 je 1.000 heutige Einwohner.
- 44 Prozent der Wohnungen aus 2022 bis 2024 haben fünf oder mehr Räume (Schnitt der Städte: 21 Prozent).
Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-03-02-5 und 31111-03-02-5; Bevölkerung: Destatis, 31.12.2025. Methode
Nach Jahren
| Jahr | Fertiggestellte Wohnungen | Genehmigte Wohnungen |
|---|---|---|
| 2024 | 94 | 53 |
| 2023 | 1 | 58 |
| 2022 | 69 | 40 |
| 2021 | 78 | 105 |
| 2020 | 124 | 101 |
| 2019 | 98 | 101 |
| 2018 | 83 | 157 |
| 2017 | 176 | 53 |
| 2016 | 84 | 217 |
| 2015 | 46 | 45 |
Städte in der Nähe
| Stadt | Wohnungen pro Jahr | je 1.000 Einw. | Genehmigt 2024 je 1.000 Einw. | Platz |
|---|---|---|---|---|
| Georgsmarienhütte | 55 | 1,8 | 1,7 | 546 |
| Osnabrück | 380 | 2,3 | 2,1 | 448 |
| Lengerich | 61 | 2,7 | 2,9 | 367 |
| Wallenhorst | 78 | 3,5 | 2,7 | 232 |
| Versmold | 89 | 4,2 | 6,0 | 150 |
| Melle | 224 | 4,8 | 5,0 | 105 |
| Bramsche | 145 | 5,2 | 1,9 | 75 |
| Ibbenbüren | 270 | 5,2 | 3,0 | 75 |
| Halle (Westf.) | 74 | 3,5 | 2,2 | 232 |
Georgsmarienhütte jeden Morgen per E-Mail
Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Georgsmarienhütte. Kostenlos.