Lokalkorrespondent›Wohnungsbau-Ranking›Günzburg
Wohnungsbau in Günzburg
2,9 neue Wohnungen je 1.000 Einwohner im Jahr, 2022 bis 2024. Platz 336 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern.
- Von 2022 bis 2024 wurden in Günzburg 187 Wohnungen fertig, im Schnitt 62 im Jahr oder 2,9 je 1.000 Einwohner. Der Schnitt der 704 Städte liegt bei 3,2.
- Platz 336 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern, Platz 252 von 509 unter den Städten mit 20.000 bis 50.000 Einwohnern. Platz 58 von 77 Städten in Bayern.
- 2024 wurden 97 Wohnungen fertig und 246 genehmigt. Mit 11,6 genehmigten Wohnungen je 1.000 Einwohner liegt Günzburg auf Platz 5 von 704.
- In zehn Jahren, 2015 bis 2024, kamen 835 Wohnungen dazu, 39,2 je 1.000 heutige Einwohner.
- 30 Prozent der Wohnungen aus 2022 bis 2024 haben fünf oder mehr Räume (Schnitt der Städte: 21 Prozent).
Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-03-02-5 und 31111-03-02-5; Bevölkerung: Destatis, 31.12.2025. Methode
Nach Jahren
| Jahr | Fertiggestellte Wohnungen | Genehmigte Wohnungen |
|---|---|---|
| 2024 | 97 | 246 |
| 2023 | 40 | 192 |
| 2022 | 50 | 138 |
| 2021 | 71 | 84 |
| 2020 | 38 | 55 |
| 2019 | 174 | 89 |
| 2018 | 85 | 177 |
| 2017 | 142 | 143 |
| 2016 | 105 | 150 |
| 2015 | 33 | 71 |
Städte in der Nähe
| Stadt | Wohnungen pro Jahr | je 1.000 Einw. | Genehmigt 2024 je 1.000 Einw. | Platz |
|---|---|---|---|---|
| Günzburg | 62 | 2,9 | 11,6 | 336 |
| Neu-Ulm | 416 | 6,6 | 4,4 | 26 |
| Ulm | 535 | 4,1 | 3,2 | 162 |
| Senden (Bayern) | 106 | 4,5 | 6,4 | 130 |
| Heidenheim an der Brenz | 109 | 2,2 | 7,3 | 465 |
| Geislingen an der Steige | 104 | 3,8 | 1,5 | 193 |
| Laupheim | 86 | 3,8 | 17,3 | 193 |
| Neusäß | 109 | 4,7 | 3,5 | 112 |
| Gersthofen | 78 | 3,3 | 5,6 | 270 |
Günzburg jeden Morgen per E-Mail
Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Günzburg. Kostenlos.