Lokalkorrespondent›Wohnungsbau-Ranking›Neu-Ulm
Wohnungsbau in Neu-Ulm
6,6 neue Wohnungen je 1.000 Einwohner im Jahr, 2022 bis 2024. Platz 26 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern.
- Von 2022 bis 2024 wurden in Neu-Ulm 1.247 Wohnungen fertig, im Schnitt 416 im Jahr oder 6,6 je 1.000 Einwohner. Der Schnitt der 704 Städte liegt bei 3,2.
- Platz 26 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern, Platz 1 von 116 unter den Städten mit 50.000 bis 100.000 Einwohnern. Platz 7 von 77 Städten in Bayern.
- 2024 wurden 306 Wohnungen fertig und 278 genehmigt. Mit 4,4 genehmigten Wohnungen je 1.000 Einwohner liegt Neu-Ulm auf Platz 91 von 704.
- In zehn Jahren, 2015 bis 2024, kamen 4.238 Wohnungen dazu, 67,4 je 1.000 heutige Einwohner.
- 12 Prozent der Wohnungen aus 2022 bis 2024 haben fünf oder mehr Räume (Schnitt der Städte: 21 Prozent).
Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-03-02-5 und 31111-03-02-5; Bevölkerung: Destatis, 31.12.2025. Methode
Nach Jahren
| Jahr | Fertiggestellte Wohnungen | Genehmigte Wohnungen |
|---|---|---|
| 2024 | 306 | 278 |
| 2023 | 299 | 304 |
| 2022 | 642 | 336 |
| 2021 | 231 | 718 |
| 2020 | 540 | 245 |
| 2019 | 186 | 397 |
| 2018 | 200 | 589 |
| 2017 | 474 | 387 |
| 2016 | 920 | 827 |
| 2015 | 440 | 511 |
Städte in der Nähe
| Stadt | Wohnungen pro Jahr | je 1.000 Einw. | Genehmigt 2024 je 1.000 Einw. | Platz |
|---|---|---|---|---|
| Neu-Ulm | 416 | 6,6 | 4,4 | 26 |
| Ulm | 535 | 4,1 | 3,2 | 162 |
| Senden (Bayern) | 106 | 4,5 | 6,4 | 130 |
| Laupheim | 86 | 3,8 | 17,3 | 193 |
| Günzburg | 62 | 2,9 | 11,6 | 336 |
| Ehingen | 137 | 5,0 | 3,7 | 89 |
| Geislingen an der Steige | 104 | 3,8 | 1,5 | 193 |
| Heidenheim an der Brenz | 109 | 2,2 | 7,3 | 465 |
| Biberach an der Riß | 197 | 5,7 | 3,9 | 47 |
Neu-Ulm jeden Morgen per E-Mail
Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Neu-Ulm. Kostenlos.