Lokalkorrespondent›Wohnungsbau-Ranking›Heidenheim an der Brenz
Wohnungsbau in Heidenheim an der Brenz
2,2 neue Wohnungen je 1.000 Einwohner im Jahr, 2022 bis 2024. Platz 465 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern.
- Von 2022 bis 2024 wurden in Heidenheim an der Brenz 328 Wohnungen fertig, im Schnitt 109 im Jahr oder 2,2 je 1.000 Einwohner. Der Schnitt der 704 Städte liegt bei 3,2.
- Platz 465 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern, Platz 69 von 116 unter den Städten mit 50.000 bis 100.000 Einwohnern. Platz 91 von 107 Städten in Baden-Württemberg.
- 2024 wurden 151 Wohnungen fertig und 370 genehmigt. Mit 7,3 genehmigten Wohnungen je 1.000 Einwohner liegt Heidenheim an der Brenz auf Platz 21 von 704.
- In zehn Jahren, 2015 bis 2024, kamen 1.339 Wohnungen dazu, 26,5 je 1.000 heutige Einwohner.
- 29 Prozent der Wohnungen aus 2022 bis 2024 haben fünf oder mehr Räume (Schnitt der Städte: 21 Prozent).
Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-03-02-5 und 31111-03-02-5; Bevölkerung: Destatis, 31.12.2025. Methode
Nach Jahren
| Jahr | Fertiggestellte Wohnungen | Genehmigte Wohnungen |
|---|---|---|
| 2024 | 151 | 370 |
| 2023 | 101 | 67 |
| 2022 | 76 | 279 |
| 2021 | 266 | 237 |
| 2020 | 147 | 139 |
| 2019 | 123 | 94 |
| 2018 | 163 | 262 |
| 2017 | 52 | 155 |
| 2016 | 134 | 158 |
| 2015 | 126 | 95 |
Städte in der Nähe
| Stadt | Wohnungen pro Jahr | je 1.000 Einw. | Genehmigt 2024 je 1.000 Einw. | Platz |
|---|---|---|---|---|
| Heidenheim an der Brenz | 109 | 2,2 | 7,3 | 465 |
| Aalen | 176 | 2,6 | 2,1 | 382 |
| Geislingen an der Steige | 104 | 3,8 | 1,5 | 193 |
| Günzburg | 62 | 2,9 | 11,6 | 336 |
| Schwäbisch Gmünd | 262 | 4,1 | 0,9 | 162 |
| Ellwangen | 138 | 5,6 | 2,3 | 52 |
| Nördlingen | 100 | 4,9 | 3,2 | 94 |
| Eislingen/Fils | 46 | 2,1 | 0,8 | 487 |
| Ulm | 535 | 4,1 | 3,2 | 162 |
Heidenheim an der Brenz jeden Morgen per E-Mail
Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Heidenheim an der Brenz. Kostenlos.