Lokalkorrespondent›Wohnungsbau-Ranking›Ellwangen
Wohnungsbau in Ellwangen
5,6 neue Wohnungen je 1.000 Einwohner im Jahr, 2022 bis 2024. Platz 52 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern.
- Von 2022 bis 2024 wurden in Ellwangen 415 Wohnungen fertig, im Schnitt 138 im Jahr oder 5,6 je 1.000 Einwohner. Der Schnitt der 704 Städte liegt bei 3,2.
- Platz 52 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern, Platz 47 von 509 unter den Städten mit 20.000 bis 50.000 Einwohnern. Platz 11 von 107 Städten in Baden-Württemberg.
- 2024 wurden 94 Wohnungen fertig und 57 genehmigt. Mit 2,3 genehmigten Wohnungen je 1.000 Einwohner liegt Ellwangen auf Platz 305 von 704.
- In zehn Jahren, 2015 bis 2024, kamen 1.090 Wohnungen dazu, 44,3 je 1.000 heutige Einwohner.
- 34 Prozent der Wohnungen aus 2022 bis 2024 haben fünf oder mehr Räume (Schnitt der Städte: 21 Prozent).
Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-03-02-5 und 31111-03-02-5; Bevölkerung: Destatis, 31.12.2025. Methode
Nach Jahren
| Jahr | Fertiggestellte Wohnungen | Genehmigte Wohnungen |
|---|---|---|
| 2024 | 94 | 57 |
| 2023 | 118 | 105 |
| 2022 | 203 | 88 |
| 2021 | 105 | 207 |
| 2020 | 121 | 189 |
| 2019 | 96 | 131 |
| 2018 | 156 | 135 |
| 2017 | 58 | 140 |
| 2016 | 97 | 95 |
| 2015 | 42 | 33 |
Städte in der Nähe
| Stadt | Wohnungen pro Jahr | je 1.000 Einw. | Genehmigt 2024 je 1.000 Einw. | Platz |
|---|---|---|---|---|
| Ellwangen | 138 | 5,6 | 2,3 | 52 |
| Aalen | 176 | 2,6 | 2,1 | 382 |
| Crailsheim | 137 | 3,8 | 4,2 | 193 |
| Nördlingen | 100 | 4,9 | 3,2 | 94 |
| Schwäbisch Gmünd | 262 | 4,1 | 0,9 | 162 |
| Heidenheim an der Brenz | 109 | 2,2 | 7,3 | 465 |
| Schwäbisch Hall | 252 | 5,9 | 1,0 | 38 |
| Eislingen/Fils | 46 | 2,1 | 0,8 | 487 |
| Geislingen an der Steige | 104 | 3,8 | 1,5 | 193 |
Ellwangen jeden Morgen per E-Mail
Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Ellwangen. Kostenlos.