Lokalkorrespondent›Wohnungsbau-Ranking›Crailsheim
Wohnungsbau in Crailsheim
3,8 neue Wohnungen je 1.000 Einwohner im Jahr, 2022 bis 2024. Platz 193 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern.
- Von 2022 bis 2024 wurden in Crailsheim 410 Wohnungen fertig, im Schnitt 137 im Jahr oder 3,8 je 1.000 Einwohner. Der Schnitt der 704 Städte liegt bei 3,2.
- Platz 193 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern, Platz 150 von 509 unter den Städten mit 20.000 bis 50.000 Einwohnern. Platz 38 von 107 Städten in Baden-Württemberg.
- 2024 wurden 189 Wohnungen fertig und 152 genehmigt. Mit 4,2 genehmigten Wohnungen je 1.000 Einwohner liegt Crailsheim auf Platz 101 von 704.
- In zehn Jahren, 2015 bis 2024, kamen 1.027 Wohnungen dazu, 28,6 je 1.000 heutige Einwohner.
- 35 Prozent der Wohnungen aus 2022 bis 2024 haben fünf oder mehr Räume (Schnitt der Städte: 21 Prozent).
Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-03-02-5 und 31111-03-02-5; Bevölkerung: Destatis, 31.12.2025. Methode
Nach Jahren
| Jahr | Fertiggestellte Wohnungen | Genehmigte Wohnungen |
|---|---|---|
| 2024 | 189 | 152 |
| 2023 | 119 | 169 |
| 2022 | 102 | 284 |
| 2021 | 105 | 176 |
| 2020 | 105 | 133 |
| 2019 | 105 | 200 |
| 2018 | 59 | 92 |
| 2017 | 33 | 49 |
| 2016 | 87 | 95 |
| 2015 | 123 | 81 |
Städte in der Nähe
| Stadt | Wohnungen pro Jahr | je 1.000 Einw. | Genehmigt 2024 je 1.000 Einw. | Platz |
|---|---|---|---|---|
| Crailsheim | 137 | 3,8 | 4,2 | 193 |
| Ellwangen | 138 | 5,6 | 2,3 | 52 |
| Schwäbisch Hall | 252 | 5,9 | 1,0 | 38 |
| Aalen | 176 | 2,6 | 2,1 | 382 |
| Ansbach | 88 | 2,2 | 2,9 | 465 |
| Öhringen | 125 | 4,8 | 5,4 | 105 |
| Schwäbisch Gmünd | 262 | 4,1 | 0,9 | 162 |
| Nördlingen | 100 | 4,9 | 3,2 | 94 |
| Bad Mergentheim | 126 | 5,2 | 3,0 | 75 |
Crailsheim jeden Morgen per E-Mail
Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Crailsheim. Kostenlos.