Lokalkorrespondent›Wohnungsbau-Ranking›Bad Mergentheim
Wohnungsbau in Bad Mergentheim
5,2 neue Wohnungen je 1.000 Einwohner im Jahr, 2022 bis 2024. Platz 75 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern.
- Von 2022 bis 2024 wurden in Bad Mergentheim 378 Wohnungen fertig, im Schnitt 126 im Jahr oder 5,2 je 1.000 Einwohner. Der Schnitt der 704 Städte liegt bei 3,2.
- Platz 75 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern, Platz 66 von 509 unter den Städten mit 20.000 bis 50.000 Einwohnern. Platz 19 von 107 Städten in Baden-Württemberg.
- 2024 wurden 54 Wohnungen fertig und 72 genehmigt. Mit 3,0 genehmigten Wohnungen je 1.000 Einwohner liegt Bad Mergentheim auf Platz 198 von 704.
- In zehn Jahren, 2015 bis 2024, kamen 1.183 Wohnungen dazu, 49,1 je 1.000 heutige Einwohner.
- 27 Prozent der Wohnungen aus 2022 bis 2024 haben fünf oder mehr Räume (Schnitt der Städte: 21 Prozent).
Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-03-02-5 und 31111-03-02-5; Bevölkerung: Destatis, 31.12.2025. Methode
Nach Jahren
| Jahr | Fertiggestellte Wohnungen | Genehmigte Wohnungen |
|---|---|---|
| 2024 | 54 | 72 |
| 2023 | 137 | 164 |
| 2022 | 187 | 136 |
| 2021 | 73 | 136 |
| 2020 | 96 | 154 |
| 2019 | 104 | 156 |
| 2018 | 126 | 83 |
| 2017 | 74 | 164 |
| 2016 | 255 | 185 |
| 2015 | 77 | 232 |
Städte in der Nähe
| Stadt | Wohnungen pro Jahr | je 1.000 Einw. | Genehmigt 2024 je 1.000 Einw. | Platz |
|---|---|---|---|---|
| Bad Mergentheim | 126 | 5,2 | 3,0 | 75 |
| Wertheim | 85 | 3,7 | 1,6 | 204 |
| Würzburg | 425 | 3,2 | 1,8 | 281 |
| Öhringen | 125 | 4,8 | 5,4 | 105 |
| Kitzingen | 105 | 4,5 | 1,2 | 130 |
| Schwäbisch Hall | 252 | 5,9 | 1,0 | 38 |
| Crailsheim | 137 | 3,8 | 4,2 | 193 |
| Mosbach | 79 | 3,3 | 2,5 | 270 |
| Neckarsulm | 130 | 4,9 | 1,2 | 94 |
Bad Mergentheim jeden Morgen per E-Mail
Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Bad Mergentheim. Kostenlos.