Lokalkorrespondent›Wohnungsbau-Ranking›Kitzingen
Wohnungsbau in Kitzingen
4,5 neue Wohnungen je 1.000 Einwohner im Jahr, 2022 bis 2024. Platz 130 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern.
- Von 2022 bis 2024 wurden in Kitzingen 314 Wohnungen fertig, im Schnitt 105 im Jahr oder 4,5 je 1.000 Einwohner. Der Schnitt der 704 Städte liegt bei 3,2.
- Platz 130 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern, Platz 110 von 509 unter den Städten mit 20.000 bis 50.000 Einwohnern. Platz 27 von 77 Städten in Bayern.
- 2024 wurden 157 Wohnungen fertig und 28 genehmigt. Mit 1,2 genehmigten Wohnungen je 1.000 Einwohner liegt Kitzingen auf Platz 493 von 704.
- In zehn Jahren, 2015 bis 2024, kamen 681 Wohnungen dazu, 29,6 je 1.000 heutige Einwohner.
- 26 Prozent der Wohnungen aus 2022 bis 2024 haben fünf oder mehr Räume (Schnitt der Städte: 21 Prozent).
Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-03-02-5 und 31111-03-02-5; Bevölkerung: Destatis, 31.12.2025. Methode
Nach Jahren
| Jahr | Fertiggestellte Wohnungen | Genehmigte Wohnungen |
|---|---|---|
| 2024 | 157 | 28 |
| 2023 | 29 | 64 |
| 2022 | 128 | 103 |
| 2021 | 65 | 108 |
| 2020 | 2 | 23 |
| 2019 | 51 | 130 |
| 2018 | 103 | 33 |
| 2017 | 0 | 4 |
| 2016 | 40 | 136 |
| 2015 | 106 | 34 |
Städte in der Nähe
| Stadt | Wohnungen pro Jahr | je 1.000 Einw. | Genehmigt 2024 je 1.000 Einw. | Platz |
|---|---|---|---|---|
| Kitzingen | 105 | 4,5 | 1,2 | 130 |
| Würzburg | 425 | 3,2 | 1,8 | 281 |
| Schweinfurt | 170 | 3,1 | 0,7 | 300 |
| Bad Mergentheim | 126 | 5,2 | 3,0 | 75 |
| Wertheim | 85 | 3,7 | 1,6 | 204 |
| Bad Kissingen | 78 | 3,4 | 2,2 | 252 |
| Herzogenaurach | 140 | 5,7 | 5,5 | 47 |
| Bamberg | 459 | 5,9 | 3,0 | 38 |
| Ansbach | 88 | 2,2 | 2,9 | 465 |
Kitzingen jeden Morgen per E-Mail
Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Kitzingen. Kostenlos.