Lokalkorrespondent›Wohnungsbau-Ranking›Nördlingen
Wohnungsbau in Nördlingen
4,9 neue Wohnungen je 1.000 Einwohner im Jahr, 2022 bis 2024. Platz 94 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern.
- Von 2022 bis 2024 wurden in Nördlingen 299 Wohnungen fertig, im Schnitt 100 im Jahr oder 4,9 je 1.000 Einwohner. Der Schnitt der 704 Städte liegt bei 3,2.
- Platz 94 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern, Platz 81 von 509 unter den Städten mit 20.000 bis 50.000 Einwohnern. Platz 20 von 77 Städten in Bayern.
- 2024 wurden 133 Wohnungen fertig und 66 genehmigt. Mit 3,2 genehmigten Wohnungen je 1.000 Einwohner liegt Nördlingen auf Platz 179 von 704.
- In zehn Jahren, 2015 bis 2024, kamen 969 Wohnungen dazu, 47,4 je 1.000 heutige Einwohner.
- 30 Prozent der Wohnungen aus 2022 bis 2024 haben fünf oder mehr Räume (Schnitt der Städte: 21 Prozent).
Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-03-02-5 und 31111-03-02-5; Bevölkerung: Destatis, 31.12.2025. Methode
Nach Jahren
| Jahr | Fertiggestellte Wohnungen | Genehmigte Wohnungen |
|---|---|---|
| 2024 | 133 | 66 |
| 2023 | 82 | 105 |
| 2022 | 84 | 86 |
| 2021 | 104 | 149 |
| 2020 | 102 | 109 |
| 2019 | 66 | 69 |
| 2018 | 146 | 156 |
| 2017 | 131 | 85 |
| 2016 | 66 | 178 |
| 2015 | 55 | 85 |
Städte in der Nähe
| Stadt | Wohnungen pro Jahr | je 1.000 Einw. | Genehmigt 2024 je 1.000 Einw. | Platz |
|---|---|---|---|---|
| Nördlingen | 100 | 4,9 | 3,2 | 94 |
| Donauwörth | 59 | 2,9 | 8,3 | 336 |
| Ellwangen | 138 | 5,6 | 2,3 | 52 |
| Aalen | 176 | 2,6 | 2,1 | 382 |
| Heidenheim an der Brenz | 109 | 2,2 | 7,3 | 465 |
| Crailsheim | 137 | 3,8 | 4,2 | 193 |
| Günzburg | 62 | 2,9 | 11,6 | 336 |
| Ansbach | 88 | 2,2 | 2,9 | 465 |
| Schwäbisch Gmünd | 262 | 4,1 | 0,9 | 162 |
Nördlingen jeden Morgen per E-Mail
Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Nördlingen. Kostenlos.