Lokalkorrespondent›Wohnungsbau-Ranking›Geislingen an der Steige
Wohnungsbau in Geislingen an der Steige
3,8 neue Wohnungen je 1.000 Einwohner im Jahr, 2022 bis 2024. Platz 193 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern.
- Von 2022 bis 2024 wurden in Geislingen an der Steige 313 Wohnungen fertig, im Schnitt 104 im Jahr oder 3,8 je 1.000 Einwohner. Der Schnitt der 704 Städte liegt bei 3,2.
- Platz 193 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern, Platz 150 von 509 unter den Städten mit 20.000 bis 50.000 Einwohnern. Platz 38 von 107 Städten in Baden-Württemberg.
- 2024 wurden 97 Wohnungen fertig und 42 genehmigt. Mit 1,5 genehmigten Wohnungen je 1.000 Einwohner liegt Geislingen an der Steige auf Platz 440 von 704.
- In zehn Jahren, 2015 bis 2024, kamen 728 Wohnungen dazu, 26,2 je 1.000 heutige Einwohner.
- 33 Prozent der Wohnungen aus 2022 bis 2024 haben fünf oder mehr Räume (Schnitt der Städte: 21 Prozent).
Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-03-02-5 und 31111-03-02-5; Bevölkerung: Destatis, 31.12.2025. Methode
Nach Jahren
| Jahr | Fertiggestellte Wohnungen | Genehmigte Wohnungen |
|---|---|---|
| 2024 | 97 | 42 |
| 2023 | 152 | 95 |
| 2022 | 64 | 74 |
| 2021 | 57 | 176 |
| 2020 | 53 | 138 |
| 2019 | 51 | 143 |
| 2018 | 139 | 168 |
| 2017 | 21 | 41 |
| 2016 | 64 | 118 |
| 2015 | 30 | 55 |
Städte in der Nähe
| Stadt | Wohnungen pro Jahr | je 1.000 Einw. | Genehmigt 2024 je 1.000 Einw. | Platz |
|---|---|---|---|---|
| Geislingen an der Steige | 104 | 3,8 | 1,5 | 193 |
| Eislingen/Fils | 46 | 2,1 | 0,8 | 487 |
| Göppingen | 180 | 3,1 | 1,4 | 300 |
| Schwäbisch Gmünd | 262 | 4,1 | 0,9 | 162 |
| Heidenheim an der Brenz | 109 | 2,2 | 7,3 | 465 |
| Ulm | 535 | 4,1 | 3,2 | 162 |
| Kirchheim unter Teck | 149 | 3,5 | 2,5 | 232 |
| Schorndorf | 181 | 4,4 | 3,1 | 139 |
| Neu-Ulm | 416 | 6,6 | 4,4 | 26 |
Geislingen an der Steige jeden Morgen per E-Mail
Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Geislingen an der Steige. Kostenlos.