Lokalkorrespondent›Wohnungsbau-Ranking›Ulm
Wohnungsbau in Ulm
4,1 neue Wohnungen je 1.000 Einwohner im Jahr, 2022 bis 2024. Platz 162 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern.
- Von 2022 bis 2024 wurden in Ulm 1.606 Wohnungen fertig, im Schnitt 535 im Jahr oder 4,1 je 1.000 Einwohner. Der Schnitt der 704 Städte liegt bei 3,2.
- Platz 162 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern, Platz 18 von 79 Großstädten. Platz 33 von 107 Städten in Baden-Württemberg.
- 2024 wurden 524 Wohnungen fertig und 420 genehmigt. Mit 3,2 genehmigten Wohnungen je 1.000 Einwohner liegt Ulm auf Platz 179 von 704.
- In zehn Jahren, 2015 bis 2024, kamen 5.350 Wohnungen dazu, 41,1 je 1.000 heutige Einwohner.
- 10 Prozent der Wohnungen aus 2022 bis 2024 haben fünf oder mehr Räume (Schnitt der Städte: 21 Prozent).
Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-03-02-5 und 31111-03-02-5; Bevölkerung: Destatis, 31.12.2025. Methode
Nach Jahren
| Jahr | Fertiggestellte Wohnungen | Genehmigte Wohnungen |
|---|---|---|
| 2024 | 524 | 420 |
| 2023 | 777 | 414 |
| 2022 | 305 | 775 |
| 2021 | 403 | 576 |
| 2020 | 498 | 665 |
| 2019 | 593 | 423 |
| 2018 | 654 | 581 |
| 2017 | 319 | 551 |
| 2016 | 608 | 802 |
| 2015 | 669 | 877 |
Städte in der Nähe
| Stadt | Wohnungen pro Jahr | je 1.000 Einw. | Genehmigt 2024 je 1.000 Einw. | Platz |
|---|---|---|---|---|
| Ulm | 535 | 4,1 | 3,2 | 162 |
| Neu-Ulm | 416 | 6,6 | 4,4 | 26 |
| Senden (Bayern) | 106 | 4,5 | 6,4 | 130 |
| Laupheim | 86 | 3,8 | 17,3 | 193 |
| Günzburg | 62 | 2,9 | 11,6 | 336 |
| Ehingen | 137 | 5,0 | 3,7 | 89 |
| Geislingen an der Steige | 104 | 3,8 | 1,5 | 193 |
| Heidenheim an der Brenz | 109 | 2,2 | 7,3 | 465 |
| Biberach an der Riß | 197 | 5,7 | 3,9 | 47 |
Ulm jeden Morgen per E-Mail
Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Ulm. Kostenlos.