Lokalkorrespondent›Wohnungsbau-Ranking›Senden
Wohnungsbau in Senden
4,5 neue Wohnungen je 1.000 Einwohner im Jahr, 2022 bis 2024. Platz 130 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern.
- Von 2022 bis 2024 wurden in Senden 319 Wohnungen fertig, im Schnitt 106 im Jahr oder 4,5 je 1.000 Einwohner. Der Schnitt der 704 Städte liegt bei 3,2.
- Platz 130 von 704 Städten ab 20.000 Einwohnern, Platz 110 von 509 unter den Städten mit 20.000 bis 50.000 Einwohnern. Platz 27 von 77 Städten in Bayern.
- 2024 wurden 140 Wohnungen fertig und 152 genehmigt. Mit 6,4 genehmigten Wohnungen je 1.000 Einwohner liegt Senden auf Platz 28 von 704.
- In zehn Jahren, 2015 bis 2024, kamen 847 Wohnungen dazu, 35,8 je 1.000 heutige Einwohner.
- 24 Prozent der Wohnungen aus 2022 bis 2024 haben fünf oder mehr Räume (Schnitt der Städte: 21 Prozent).
Quelle: Lokalkorrespondent, Oktober 2026. Daten: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Tabellen 31121-03-02-5 und 31111-03-02-5; Bevölkerung: Destatis, 31.12.2025. Methode
Nach Jahren
| Jahr | Fertiggestellte Wohnungen | Genehmigte Wohnungen |
|---|---|---|
| 2024 | 140 | 152 |
| 2023 | 121 | 220 |
| 2022 | 58 | 144 |
| 2021 | 135 | 151 |
| 2020 | 0 | 156 |
| 2019 | 81 | 62 |
| 2018 | 222 | 161 |
| 2017 | 25 | 41 |
| 2016 | 13 | 118 |
| 2015 | 52 | 53 |
Städte in der Nähe
| Stadt | Wohnungen pro Jahr | je 1.000 Einw. | Genehmigt 2024 je 1.000 Einw. | Platz |
|---|---|---|---|---|
| Senden (Bayern) | 106 | 4,5 | 6,4 | 130 |
| Neu-Ulm | 416 | 6,6 | 4,4 | 26 |
| Ulm | 535 | 4,1 | 3,2 | 162 |
| Laupheim | 86 | 3,8 | 17,3 | 193 |
| Günzburg | 62 | 2,9 | 11,6 | 336 |
| Ehingen | 137 | 5,0 | 3,7 | 89 |
| Biberach an der Riß | 197 | 5,7 | 3,9 | 47 |
| Geislingen an der Steige | 104 | 3,8 | 1,5 | 193 |
| Memmingen | 226 | 5,1 | 3,7 | 80 |
Senden jeden Morgen per E-Mail
Lokalnachrichten, Veranstaltungen und Wetter aus Senden. Kostenlos.